глава Бурятии
6180

Алексей Цыденов: «Будем работать и двигаться вперёд!»

Глава Бурятии сделал обращение к жителям республики в связи с событиями, происходящими на Украине и вокруг нее

Глава РБ сделал обращение к населению из-за событий, происходящих на Украине и вокруг нее. Алексей Цыденов отметил: вся страна сегодня оказалась в непростой ситуации.

- Всё это тяжелые, но вынужденные и, по сути, неизбежные события. Конечно, мы помним, что было в 2014 году, когда к власти в Украине путём госпереворота пришли силы, которые при поддержке США и Евросоюза сделали всё, чтобы стравить Россию и Украину, разъединить наши народы и посеять вражду, – подчеркнул руководитель региона. – Это силы, которые не чурались ничего – ни террора, ни откровенных убийств. Помните, что было в Донецке и Луганске? Как страдали эти территории. Помните, что было в Одессе? В общем, тяжёлая ситуация.

Всё это вынудило РФ признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, добавил Цыденов.

- Более того, сама Украина не самостоятельна. На её территории начали появляться иностранные базы и развёртываться иностранные войска, хотя она даже не вступила в блок НАТО. По сути, вся военная инфраструктура НАТО стала приближаться к нашим границам, – заявил он. – Учитывая, что Украина близко, расстояния небольшие. Если там размесятся тактические ядерные заряды, то подлёт до Москвы и других крупных городов центра России составит пять-семь минут.

Таким образом РФ, по словам Алексея Цыденова, попадает «в полную зависимость от любых – может быть, даже самых непредсказуемых, решений тех же Соединённых Штатов».

- А мы знаем, как Штаты себя ведут с любой страной, где могут применить силу и чувствовать свою безнаказанность, – продолжил глава. – Десятки стран разбомблены США с момента образования НАТО. И наша не может находиться под такой угрозой без ответной возможности ядерного удара. Это решение, которое принял президент для обеспечения безопасности людей, живущих в ДНР и ЛНР, нашей собственной страны, по демилитаризации и денацификации Украины, крайне тяжёлое, но, в принципе, единственно возможное. Нас загнали в угол и не оставили выбора.

По мнению глава РБ, при таком раскладе возможен «только такой жёсткий силовой ответ для обеспечения безопасности и будущего» России.

- Конечно, это сказывается на многих вещах. Санкции, которые сейчас дополнительно вводятся, как-то отразятся на экономике. Но мы помним, что живём в условиях санкций с 2014 года. Тогда они стали носить наглый, неприкрытый характер, а сейчас ещё только больше усилились, – констатировал руководитель республики. – Но мы к ним привыкли, страна всячески выживала, выходила и справлялась с любым санкционным режимом.

Сейчас многих беспокоят такие насущные вопросы, как возможное подорожание продуктов и каких-то предметов первой необходимости, отметил Цыденов.

- Бизнес интересуют вопросы кредитных ставок, и мы знаем, что сегодня кредитные ставки Центробанка в основном повышенные. Всё это мы уже проходили и на федеральном уровне, и в республике. В первую очередь мы принимаем меры по сдерживанию роста цен на продукты питания и товаров первой необходимости. Да, какое-то повышение будет – совсем без этого не обойтись. Но, повторюсь, мы это уже проходили и после отыгрывали повышения и ростом экономики, и социальных выплат, и зарплат в целом.

Повышение банковских ставок страна тоже пережила, заявил глава.

- В 2014-ом учётная ставка тоже поднималась до 17% и через пару месяцев опускалась. Нужно было сбить вот эту волатильность, чтобы не было скачкообразного роста курсов валют и шатания на рынке финансов в стране, на собственном внутреннем рынке, – рассказал Цыденов. – Думаю, текущее решение по повышенной учётной ставке – тоже временное и достаточно краткосрочное. Просто для того, чтобы стабилизировать ситуацию. И в последующем ставка также отыграет вниз и мы опять войдём в нормальное экономическое русло – будем работать так, как уже все привыкли. 

Все государственные программы, запланированные на этот год, продолжат реализовываться.

- В республике не было никаких вводных о том, чтобы приостановить реализацию чего-либо. Как строили школы и детсады, так и строим. Объекты культуры делали и делаем. Как планировали приобретение автобусов для обновления общественного транспорта в Улан-Удэ, так и движемся этим же путём. Мы ни в чём не останавливаемся, идём по ранее запланированным мероприятиям, – подчеркнул руководитель РБ. – Думаю, что все вместе мы справимся и с той ситуацией, которая сегодня сложилась и в республике, и в целом стране.

Рассказал Алексей Цыденов и про военнослужащих, оказавшихся на Украине

- Они решают задачу по обеспечению безопасности России сейчас и в будущем, создают условия, чтобы она могла развиваться независимо, свободно и безопасно, чтобы никто не стоял у наших границ, – пояснил он. – К сожалению, столь масштабные действия не могут обойтись без жертв. Такие факты уже есть. Есть погибшие, попавшие в плен – пусть их немного, но каждый человек дорог, каждая жизнь бесценна. И мы надеемся, что все вернутся домой, а тех, кто нет, будет минимум. В любом случае окажем помощь семьям бойцов, которые не смогут вернуться.

В завершении своего обращения руководитель республики добавил, что все российские военнослужащие - герои.

- И тех, кто вернется, мы встретим как героев. Потому что они и есть герои. Все те, кто сегодня защищает нашу страну. Уважаемые земляки, вместе мы совсем справимся, наша страна переживала разные периоды, в том числе – тяжёлые. И этот тоже переживём. Будем работать и двигаться вперёд. Всё у нас получится, – заключил глава Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях