Культура
2971

«Портретные четверги» в Центре современного искусства «Залуу»

Художники со всей России проводят серию открытых мастер-классов по портретной технике

Фото: предоставлено ЦСИ «Залуу»

Руки так и тянутся к карандашу и мольберту, но не хватает навыка рисования? Давно хотели научиться писать портреты, но никак не можете освоить технику? Тогда вам точно стоит заглянуть на «Портретные четверги» в Центр современного искусства «Залуу». 

С 24 февраля по 7 апреля в ЦСИ проходит проект «Портретные четверги». Попробовать себя в роли художника могут все желающие, здесь не важен возраст или уровень владения живописью, главное - желание научиться рисовать портреты. 

- Каждый четверг к нам в Центр современного искусства приезжают художники-кураторы из разных городов, которые проводят открытые мастер-классы и рассказывают обо всех тонкостях портретной техники. Мы стараемся, чтобы кураторами выступали художники, рисующие в разных направлениях. Так у участников будет более широкое представление о портретной технике. На мастер-классах можно как рисовать вместе с художником, так и просто послушать, - рассказала куратор проекта Анна Никитина. 

Первым куратором «Портретных четвергов» выступила известная художница из Новоалтайска Анна Фомина. Она показала участникам быструю живопись маслом в академической технике. Сейчас в ЦСИ ждут гостей из Красноярска и Иркутска, которые познакомят участников мастер-классов со своими портретными техниками. 

Натурщиками выступают известные личности Бурятии. Так, на первом мастер-классе участники рисовали ведущую Юлию Пермякову, а совсем скоро попробуют написать портрет артиста нашего театра оперы и балета Эдуарда Жагбаева. 

По итогу проекта в «Залуу» пройдет выставка, где будут представлены работы, созданные на «Портретных четвергах». Галерею украсят произведения, написанные художниками-кураторами и участниками проекта. 

«Портретные четверги» проходят в ЦСИ «Залуу» с 28 февраля по 7 апреля, с 18:30 до 21:00. Стоимость участия - 300 рублей. С собой нужно взять бумагу и любые инструменты - карандаш, краски, мелки или пастель, а также планшет. 

Приобрести билет можно на сайте https://zaluu.ru/ 

Место найдется всем!

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях