налоги
1378

С 2022 года изменились правила налогообложения имущества организаций

С 2022 года налог на имущество организаций подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты авансовых платежей по нему - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (в 2022 году - не позднее 04 мая, не позднее 01 августа, не позднее 31 октября).

Ранее эти сроки устанавливались законом Республики Бурятия от 26.11.2002 №145-III.

Переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), недвижимое имущество организации теперь подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).

С 2022 года в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование, исчисление налога на имущество организаций прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Для этого налогоплательщик должен представить соответствующее заявление в налоговый орган по своему выбору. С ним он вправе подать документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Кроме того, российские организации, имеющие право на льготы в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и подтверждающие документы. Если такой налогоплательщик не направит указанные документы или не сообщит об отказе от применения налоговой льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, с периода, в котором у организации возникло на нее право.

30 марта 2022 года – срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Отчетными периодами по налогу являются:

  • если имущество облагается по кадастровой стоимости - I квартал, II квартал и III квартал;
  • если имущество облагается по средней (среднегодовой) стоимости - I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Авансовые платежи исчисляются налогоплательщиками самостоятельно, по итогам каждого отчетного периода, исходя из налоговой базы и ставки по налогу, и уплачиваются по месту нахождения организации.

Организациям следует понимать необходимость своевременной уплаты авансовых платежей. При представлении налоговой декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода авансовые платежи учитываются и соответственно уменьшают итоговую годовую сумму налога к уплате. То есть авансовые платежи помогают равномерно распределить налоговую нагрузку по году.

Уплата налога только по истечении календарного года, без уплаты авансовых платежей по итогам отчетных периодов, может привести к значительной нагрузке по уплате годовой суммы налога единым платежом, а также к излишним расходам в виде пеней, начисленных за каждый день просрочки авансового платежа.

В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Налоговый орган также вправе приостановить операции по банковским счетам, если организация не представила налоговую декларацию в течение 20 рабочих дней по истечении установленного срока (п.6 ст. 6.1, пп.1 п.3 ст. 76 НК РФ). Помимо этого, за непредставление в срок налоговой декларации работникам организации, ответственного за его представление, предусмотрен штраф на сумму от 300 до 500 руб. (ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях