налоги
2123

В Бурятии продолжаются отраслевые проекты по исключению недобросовестного поведения на рынках и предприятиях общепита

В прошлом году стартовали отраслевые проекты Федеральной налоговой службы в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на рынках и в крупных торговых центрах республики, а также работающих в сфере общепита.

Целью проектов является побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ) в установленных законом случаях, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота денежных средств и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В ходе проведения проектов налоговыми органами республики проводится разъяснительная работа с адресным вручением предпринимателям уведомлений об обязательном применении ККТ при реализации товаров, работ, услуг, при наличии такой обязанности.

В дальнейшем налоговыми органами проводятся контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков, нарушающих требования законодательства о применении ККТ. При этом налоговые органы придерживаются риск-ориентированного подхода, направленного на отказ от проверок добросовестных субъектов, при одновременном усилении контроля в отношении лиц, чья деятельность является высокорискованной.

Отбор налогоплательщиков для включения в план проверок осуществляется на основании всестороннего анализа всей имеющейся информации, в том числе сопоставлении данных онлайн – касс с налоговой отчетностью.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении ККТ являются сведения, поступающие от граждан. В случае обнаружения нарушения, в том числе в случае невыдачи чека, покупатель в рамках осуществления «гражданского контроля» может направить сигнал в налоговый орган через приложение «Проверка чека» (скачать приложение можно: для платформы Android через Google Play, для платформы iOS через AppStore), а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru, кроме того, сообщение о нарушении законодательства о применении ККТ можно направить через официальный сайт ФНС России и Личный кабинет налогоплательщика.

В 2021 году налоговыми органами республики проведено 300 проверок по соблюдению законодательства о применении ККТ. Нарушения установлены в 286 проверках, предъявлено административных штрафов на сумму 244 тыс. руб.

Предпринимателям следует учитывать, что за неприменение контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ) и приостановления деятельности (часть 3 статьи 14.5 КоАП РФ).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях