нападение
3104

В Бурятии жестоко избили 28-летнего водителя и отобрали у него машину под угрозой убийства

Автомобиль злоумышленники бросили на берегу реки

Этот инцидент произошёл днём 17 февраля в Иволгинском районе. В полицию с заявлением об угоне автомобиля обратился 28-летний житель бурятской столицы, который подрабатывает частным извозом. К молодому человеку с утра обратился 20-летний знакомый, который попросил увезти его. Тот согласился. После подошли ещё двое приятелей пассажира, и компания отправилась на место.

По пути друзья решили выпить и попросили водителя остановить автомобиль на пустыре возле Оронгоя. Тут знакомый вспомнил былые обиды и начал провоцировать конфликт.

Один из товарищей, угрожая извозчику убийством, потребовал отдать иномарку в «счёт морального ущерба». Улан-удэнец отказался, заявив, что авто ему не принадлежит – оно просто в аренде. Троица принялась избивать парня, но он сумел вырваться и убежать.

Добравшись на попутке до отдела полиции, потерпевший рассказал всё правоохранителям. В машине остались деньги, сотовые телефон и другие личные вещи  водителя. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Автомобиль стражи порядка обнаружили на берегу Селенги недалеко от посёлка Шалута. Против злоумышленников возбудили  уголовное дело по части  4 статьи 166 Уголовного кодекса РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). Спустя несколько дней двух преступников 20 и 23 лет  задержали, а третий сам пришёл в полицию.

При расследовании уголовного дела действия друзей переквалифицировали на часть 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»). Теперь им грозит до 15 лет лишения свободы. У старшего из задержанных имеется несколько судимостей за преступления имущественного характера. Его заключили под стражу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях