пенсионеры
4302

В Бурятии растёт спрос на профессиональных сиделок

Под их присмотром находится уже более 200 жителей республики

фото: pixabay.com

За первый год работы в службе профессиональных сиделок в Бурятии появилось 90 сотрудников. Как сообщает ТАСС, в регионе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода, и одно из его направлений – как раз создание такой службы. За престарелыми людьми и инвалидами на дому сегодня присматривают более 200 специалистов в столице республики, а также в Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Джидинском, Кяхтинском, Кабанском и Курумканском районах.

- Служба работает на базе государственных и негосударственных учреждений в Улан-Удэ и семи районах Бурятии. Сегодня уход за 226 пожилыми гражданами и инвалидами осуществляют 90 сиделок, прошедших обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение, – рассказала изданию консультант информационно-аналитического отдела Минсоцзащиты РБ Мария Ивайловская.

В 2022 году реализация проекта продолжится. На эти цели выделили 78 миллионов рублей. Кстати, каждый пятый житель республики – представитель старшего поколения. По прогнозам, в Бурятии опережающими темпами будет расти число людей в возрасте 80 лет и старше.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях