животные
2100

В Бурятии манулы при встрече с людьми сливаются с местностью

Дикие коты не торопятся убегать от них

фото: официальная страница Байкальского природного биосферного заповедника в Instagram

В Байкальском государственном природном биосферном заповеднике рассказали об обитающих в Бурятии рысях и краснокнижных манулах. Они встречаются на территории резервата и в Алтачейском заказнике, расположенном в Мухоршибирском районе.

По сведениям учёных, этих животных в заповедных зонах не так уж и много. Научный сотрудник-териолог Байкальского заповедника Владимир Хидекель отмечает: за последние пять лет он только раз наблюдал следы рыси на южном склоне Хамар-Дабана. А другая хищница попалась в объектив фоторегистратора у солонца на том же на склоне хребта.

Фотоловушка, установленная у границы с  Алтачейским заказником, запечатлела  7 июля 2016-го другого представителя семейства кошачьих – манула. Этот редкий зверь занесён в Красные книги России и Бурятии. А сотруднику резервата удавалось заснять дикого кота в 2017 и в 2019 годах при патрулировании

Всего в Байкальском заповеднике насчитывается от 5 до 13 рысей, в Алтачейском заказнике – от 4 до 12. В последнем  обитают четыре манула. Они ведут типичный кошачий образ жизни –  скрадывают добычу, подкарауливая её. Но если рысь при встрече с человеком обычно убегает, краснокнижный дикий кот, наоборот, затаивается в надежде на маскировочную окраску, иногда полностью сливаясь с фоном местности

У этих хищников мало естественных врагов в природе. «Пищевые конкуренты» для рысей – волк, лисица и росомаха, а для манула – лисица. Основную опасность для животных представляет человек и бродячие собаки. На территории ООПТ вовсю ведётся системная, целенаправленная работа по сохранению редких видов семейства кошачьих и уже есть определённые результаты.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях