10627

«На Западе недооценивают жертвы, которые понёс русский народ, разгромив фашизм»

Есть такой гражданин Великобритании, доктор философии и бывший лектор в университете Линкольна Филипп Суон. Человек, имевший выход на саму британскую королеву, он переехал в Россию, в город Орёл, женившись на русской. И теперь уже долго живёт у нас. 

«В своем родном городе Бирмингеме я не рискнул бы выйти на улицу вечером пятницы, субботы и воскресенья. Это небезопасно! А в Орле я могу гулять по улицам и паркам. Я никогда не чувствовал себя здесь в опасности», - делится он впечатлениями. 

В интервью он признаётся, что его всегда «манила Россия», и что в Британии о России знают очень мало, в основном из односторонней пристрастной пропаганды. Учёный считает это инерцией Холодной войны. Он отмечает откровенную русофобию в западных масс-медиа.

«Западные СМИ совершенно неадекватно оценивают ситуацию в России. Каждый день каждый час постоянно нагнетая, обвиняя Россию в агрессивности», - комментирует Филипп Суон. 

По его словам, это особенно обострилось во время ситуации с Украиной. Отмечал он и хамское поведение министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая натурально орала на своего российского коллегу Сергея Лаврова. А из СМИ лишь «Russia Today» пытается занимать более-менее взвешенную позицию. К счастью, по его словам, на Западе не все верят антирусской пропаганде. Приехав же в Россию, он не нашел ничего из «ужасов» из западных СМИ. 

Профессор также говорит о недооценке англичанами роли России во Второй Мировой войне. Английские студенты очень плохо знают об этом периоде – в основном, что победили союзники, а Россия просто внесла некий вклад. 

«Жертвы, которые понёс русский народ, разгромив фашизм, требуют огромного уважения. На Западе это всё недооценивается».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях