Коронавирус
11963

Во второй ковидный год «инфекционке» в Улан-Удэ пришлось работать на пределе возможностей

Там развернули почти 500 коронавирусных коек и сделали более 150 тысяч ПЦР-тестов

Фото: egov-buryatia.ru

В минувшую пятницу, 25 февраля, в республиканской клинической инфекционной больнице состоялся традиционный медицинский совет, на котором подвели итоги работы за 2021-ый год и наметили задачи на 2022-ой. Главврач Татьяна Сымбелова рассказала, что медучреждение в условиях пандемии продолжало работать с повышенной нагрузкой. В пик заболеваемости, когда пришла вторая волна COVID-19, в РКИН развернули 556 коек, из которых 460 были «ковидными» и только 96 – инфекционными.

Все ресурсы в прошлом году бросили на обеспечение деятельности «ковидных» госпиталей. Это затронуло не только медицинский персонал, но и сотрудников кадрового и организационно-методического отделов, экономического блока, бухгалтерии и контрактной службы. Во время предыдущих коронавирусных волн в больнице заключались и расторгались трудовые договоры.

В 2021-ом медучреждение продолжили обеспечивать кислородом, устанавливать там кислородные точки, закупать аппараты ИВЛ и другое медоборудование. На эти цели направили более 68 миллионов рублей.

Нагрузка на три имеющиеся в «инфекционке» лаборатории возросла аж в десять раз. Там провели более 500 тысяч исследований и порядка 158 тысяч из них – ПЦР-тесты. Штат сотрудников остался прежним. Это стало возможным благодаря двум новым автоматическим иммуноферментным анализаторам  с высокой скоростью дозирования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях