жилье
3020

Жильё для переселенцев из аварийных домов на окраине Улан-Удэ строят как попало

Общественники, забившие из-за этого тревогу, дошли до следственного комитета

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в СУ СКР по Бурятии из-за нарушений, выявленных при строительстве многоэтажек в микрорайоне Новый Зелёный. Он находится на окраине бурятской столицы. Активисты уверены: дома для переселенцев из аварийного жилья в посёлке возводят с грубыми нарушениями.

Тревогу ещё в ноябре забили местные жители. Люди рассказали общественникам, что возле их домов начались строительные работы. На участке не установили ни ограждение, ни опознавательные знаки, зато уничтожили пешеходные дорожки и перекрыли единственный доступ к проезжей части.

Общественники убедились в этом, побывав там с рейдом, и после обратились в прокуратуру Железнодорожного района. Однако надзорный орган перенаправил их обращение в Госстройжилнадзор РБ. В ведомстве пояснили, что в микрорайоне появятся четыре многоквартирных дома для 122 переселенцев.

При проверке Госстройжилнадзор выяснил, что работы ведутся без соответствующего разрешения и наличия согласованной и утверждённой проектно-сметной документации (ПСД). Застройщику – МУ «Улан-Удэстройзаказчик» и генподрядчику «РостИнвестСтрой» внесли предписание и запретили продолжать возведение жилых зданий без экспертизы и разрешения

В результате устранили лишь часть нарушений. Подрядчик огородил участок, установил информационный щит и принял меры, чтобы обезопасить местных жителей. Однако Госстройжилнадзор нашёл на объекте множество нарушений технологии строительства.  

К примеру, кладка стен и газобетонных блоков выполняется с 3 декабря при минусовой температуре и с использованием клея без морозостойкой маркировки. Контроль прочности нормального сцепления раствора при ручной кладке в течение семи суток строители не провели. А в журнале работ не оказалось сведений о методах их выполнения, строительных материалах, изделиях и конструкциях, о качестве поставленных газобетонных блоков и проведённых испытаниях конструкций.

Не указали и качество бетонных смесей, марку газобетонных блоков и клеевого раствора, а также температуру, при которой осуществлялось строительство, и данные о приготовлении кладочного раствора при монтаже бетонных блоков стен подвалов.

В феврале общественники устроили новый рейд и нашли ещё несколько замечаний. На информационном щите была недостоверная информация о начальнике участка, а данные о сроках начала и окончания работ вообще отсутствовали. Всего в ста метрах от стройки на неогороженном участке подрядчик изымал грунт на площади более 300 метров.

Ранее прокуратура Железнодорожного района уже внесла представления руководителю МУ и мэрии из-за ненадлежащего контроля за возведением домов. После повторного обращения надзорное ведомство потребовало устранить нарушения.

«Фронтовики» тем временем решили добиться наказания для заказчика и генподрядчика за все эти нарушения и дошли до следственного комитета Бурятии.

- Мы планируем участвовать в приёмке объектов, учитывая выявленные нарушения и отсутствие строительного контроля. Есть большие сомнения в качестве работ. Будем настаивать на экспертизе отстроенных частей зданий по качеству используемых материалов и на том, чтобы наказали ответственных за стройку – заказчика и генподрядчика, которые работают с грубыми нарушениями. Мы уже направили все сведения в СУ СКР по Бурятии, – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях