дороги
2716

В Улан-Удэ закрывается единственная ледовая переправа

Она перестанет работать с наступлением весны

фото: ulan-ude-info.ru

В конце декабря  у железнодорожной станции «Мостовой» в столице Бурятии заработала единственная в городе ледовая переправа. Она прошла техническое освидетельствование. Правда, эксплуатировать её разрешили лишь в светлое время суток.

Зимняя дорога длиной 400 метров, способная выдержать вес до шести тонн, представляет собой естественный ледовый покров. Там одна полоса движения с поочерёдным пропуском транспортных средств  шириной в пять метров. Трассу обозначили указательными вехами. Для безопасности на ней установили десять дорожных знаков и два информационных аншлага.

В Улан-Удэ это единственное такое официально разрешённое сооружение, соответствующее всем требованиям. За последний четыре года на этом участке не было ни одного провала автотранспорта под лёд.

Как сообщили в управлении по ЧС городской администрации, с 1 марта переправа прекращает свою работу. Причина – потепление и выход воды на Селенге.

- Сейчас сотрудники поисково-спасательной службы Улан-Удэ проводят блокировку съездов и устанавливают заградительные вешки. Местных жителей проинформируют о закрытии переправы, –  заявил замначальника управления Дмитрий Фёдоров.

Чтобы предотвратить провалы под лёд, там будут проводить рейды. Минувшей зимой на зимней дороге неоднократно замечали выезжающие на лёд микрогрузовики, гружёные дровами и лесом.

- Хотелось бы предупредить всех автомобилистов, что ледовая переправа закрыта – вблизи неё отмечается не только выход воды, но и высокие проталины, – добавил Фёдоров..

Сооружение каждый год открывается в конце декабря и помогает местным жителей сократить путь до Улан-Удэ. Чтобы добраться от «Мостового» до столицы республики на железнодорожном транспорте, нужно преодолеть 21 километр, а на автомобиле – все 110, причём в последнем случае придётся сделать крюк через прибайкальское село Турунтаево.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях