мошенничество
4719
1

Улан-удэнец хотел продать шифоньер, но вместо этого угодил в руки аферистов. Видео

Его развели на деньги в Интернете

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

Житель бурятской столицы стал жертвой мошенников, обманывающих людей через популярные сайты. В конце января мужчина решил продать на одном из них шифоньер за 3650 рублей.

Объявлением заинтересовался покупатель якобы из Бичурского района. Он написал улан-удэнцу в одном из мессенджеров и предложил через сайт оформить курьерскую доставку, а затем скинул там же ссылку. По последней требовалось перейти «для подтверждения сделки и проверки подлинности платёжного средства» плюс ввести анкетные данные и указать сведения о банковской карте, включая номер и защитный код на её оборотной стороне.

Обязательным условием «сделки» было наличие на карте продавца суммы, равной стоимости товара. Мужчина выполнил все инструкции и обнаружил, что у него списали более трёх с половиной тысяч. Аферист объяснил всё техническими ошибками сервера и посоветовал обратиться в службу поддержки сайта, ссылку на которую разместили на той же странице, где требовалось ввести персональные данные.

Когда специалисты техподдержки и покупатель стали уверять, что для перечисления денег нужно внести ещё семь тысяч, улан-удэнец понял, что имеет дело с мошенниками и обратился в полицию. Это уже не первый случай, когда злоумышленники обманывают людей, предлагая при сделке оформить курьерскую доставку.

- Жертвы мошеннических действий даже не подозревают, что, переходя в мессенджерах по присылаемым ссылкам, они на самом деле попадают на страницу сайта-двойника. Будьте бдительны при финансовых сделках в Интернете. Никогда не передавайте третьим лицам данные банковских карт, особенно – СVC-код, открывающий доступ к распоряжению вашими средствами, и приходящие по sms пароли подтверждения, – пояснили в республиканском управлении МВД.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях