законопроект
9952

Утилизация компьютеров и отказ от опасной работы: Что изменится в Бурятии с марта

Стали известны главные нововведения первого весеннего месяца

фото: pixabay.com

Весной в стране вступают в силу сразу несколько законов и нововведений, которые так или иначе отразятся на россиянах, в том числе – жителях Бурятии. Об основных изменениях, ждущих нас в ближайшее время, рассказали в Госдуме.

Повышение пенсий

Уже в марте российские военные пенсионеры получат свои выплаты в повышенном размере. Их проиндексировали на 8,6%, что выше фактической инфляции. Примечательно, что пенсии увеличат задним числом – отсчёт пойдёт с 1 января 2022 года.

Штрафы за отсутствие ТО

В начале весны до двух тысяч рублей возрастут штрафы за отсутствие техосмотра. Правда, коснётся это лишь тех, кто обязан проходить ТО –  водителей такси, автобусов и грузовиков. Простых автовладельцев наказывать рублём не станут.

Разрешение на оружие

С 1 марта ужесточается и контроль за оборотом оружия. Получить его не смогут россияне, имеющие медицинские противопоказания. А есть таковые или нет, выяснится после проверки у психиатра и анализа на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр нужно будет проходить раз в пять лет, но только в государственной или муниципальной организации.

Компьютеры и мусор

С марта в РФ запретят выбрасывать в обычные  мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров и жёсткие диски. Их придётся сдавать на утилизацию в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или же в магазины.

Электронное свидетельство о смерти

По всей стране с весны начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Единый федеральный реестр таких документов будет вести Минздрав РФ. Их заполнение станет обязательным. При этом родственникам умершего свидетельство никуда нести не потребуется. Ранее с ними шли в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую отметку.

Отказ от опасной работы

Согласно новому  закону, наёмные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни. В документе прописан и новый подход к тем мерам безопасности, которые необходимо обеспечить на производстве.

Работодателей обяжут предоставлять сотрудникам средства индивидуальной защиты. Их будут выдавать в зависимости от потребностей в каждом конкретном случае на каждом рабочем месте.

А ещё в Трудовом кодексе появится такое понятие как «микротравма». Это значит, что при производственном  расследовании  будут учитываться различные ссадины и ушибы, что поможет эффективнее предотвращать нанесение более серьёзного вреда здоровью.

 Правовой статус таунхаусов

В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов и дуплексов. Закон, вступающий в силу с 1 марта, упростит оформление таких домов в собственность.

До сих пор в законодательстве понятие таунхауса отсутствовало. В результате постройки на земельных участках, предназначенных для ИЖС, могли признать самолками и заставить снести. Жильцам приходилось отстаивать свои права в суде.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях