собаки
8198

В улан-удэнском парке беспризорные собаки ошиваются рядом с детьми

Уличные животные бродят там стаями

фото: паблик «Аноним 03» во «ВКонтакте»

Накануне в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появилось видео, сделанное в парке Орешкова в Улан-Удэ. На кадрах – как минимум пять уличных псов. Они бегали в опасной близости от сидящих на качелях детей.

Животных снял на камеру житель бурятской столицы, который сам гулял в Орешкова с ребёнком. В комментариях к записи подписчики паблика заявили, что «собаки огромные как кони». Другие отметили: четвероногие вполне дружелюбные. «Они на вас даже не смотрят. Лишь бы попиариться», – обратились улан-удэнцы к автору видео.

Две недели назад свора бродячих собак набросилась на прохожих в другом парке  – «Юбилейный». Об инциденте стало известно утром 11 февраля. Пострадавшая женщина рассказала в соцсетях, что шла с дочкой в ближайший торговый центр, и вдруг на них накинулась бездомная стая.

- Их было десять штук примерно – если не больше. Я получила укус от одной собаки, – поделилась она в соцсетях и в качестве подтверждения выложила снимок с раной.

На место выехала бригада по отлову. Заявление о нападении, как выяснилось, поступило ещё утром 10-го числа. Обнаружить псов в парке в тот день не удалось, и 11-го поимка продолжилась. В итоге в зоне отдыха и рядом с ней изловили девять четвероногих, включая двух с бирками.

Укушенная улан-удэнка утверждала, что на неё набросилась чёрная гладкошёрстная собака. Остальные были ухоженные, кроме одной.

Тем временем собаколовы отмечают, что некоторые горожане сами подкармливают диких псов и тем самым создают опасность для окружающих. Как раз в те дни какая-то бабушка даже не дала службе отлова забрать двух животных. Кто-то отказывается подтвердить факт проявлении агрессии со стороны собак письменно, когда их предъявляют для опознания. А потому чипированных особей приходится выпускать обратно на улицы – законных оснований для их изоляции у подрядчика нет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях