деньги
14372

Тысяча рублей за десять: Жители Бурятии навариваются на «магических» деньгах

Желающих приобрести купюры с «красивыми» и «счастливыми» номерами ищут через Интернет

фото: pixabay.com

Несколько недель назад на популярном сайте бесплатных объявлений появилось необычное предложение, не утратившее актуальности до сих пор. Житель бурятской столицы ищет желающих прибрести пятитысячную купюру за 15 тысяч рублей. Дело в том, что она не обычная, а счастливая – с тремя восьмёрками.

- Счастливая купюра с номером 888 – новая, только из-под станка. В банкомате дали. Без загибов и заломов, состояние безупречное. Купите – и удача будет вам сопутствовать, – говорится в объявлении.

Кстати, купюру продадут только из рук в руки. Если же её обладателем захочет стать житель другого города, он будет вынужден искать в Улан-Удэ знакомых, готовых выступить в качестве посредников. 

Таких предложений на сайте немало. К примеру, 50 рублей «с красивыми номерами» (три шестёрки, три семёрки и двойка) готовы отдать за 1000. А  за банкноту номиналом в тысячу рублей – почти новую и, по мнению владельца «с красивым до безумия номером», просят уже 10 999. Можно получить её по почте, а в Улан-Удэ денежку и вовсе готовы привезти «куда скажете».

За пятитысячную купюру с зеркальным номером придётся выложить 5500 рублей. Состояние у неё «хорошее, но не идеальное». Продают в столице Бурятии и «сотню» за тысячу, и 500 рублей – за 10 000.

Год назад известное российское издание «Tjournal» рассказывало о жителе Новосибирска Владимире, который торговал на другом подобном сайте купюрами с красивыми номерами по цене, превышающей их номинал в 35 раз. 

 - В фен-шуй число 8, повторяющееся трижды – три восьмёрки – является верным символом беспрерывного денежного потока, благополучия и успеха в бизнесе, – растолковал продавец. – Поскольку восьмёрка по форме похожа на знак бесконечности, она вызывает в подсознании ассоциацию того, что никогда не закончится. И, следовательно, мы можем думать, что деньги у нас никогда не переведутся и будут множиться в разы.

На фото была купюра в сто рублей, при этом за неё просили 3500. Пятисотку продавали за 2700, а полтинник – и вовсе за 4500 рублей.

Выяснилось, что стоимость зависит от количества восьмёрок в номере. Мол, чем их больше, тем дороже магическая денежка. А вот если в номере купюры обнаружить свою дату рождения, это и вовсе редкая удача, поведал новосибирец.

Комментарии под такими объявлениями разные. Кто-то пишет, что готов приобрести сторублёвую купюру за 50 или 60 рублей, кто-то нелестно высказывается об интеллектуальных способностях продавца, а другие добавляют объявление в избранное, отмечает «Tjournal».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях