авиарейсы
6904

Самолёты из Бурятии в Монголию будут летать в два раза чаще

Рейс туда оказался очень востребован

фото: Facebook.com / личная страница Д. Гармаева

Зимой между Бурятией и Монголией наконец-то возобновилось авиасообщение. Первый с марта 2020 года самолёт отправился в соседнюю страну 11 декабря. А утром того же дня, в 8:55 по местному времени, в улан-удэнском аэропорту «Байкал» приземлился пассажирский лайнер, прилетевший из Улан-Батора.

По словам директора воздушной гавани Дмитрия Гармаева, тот рейс оказался востребован и был полным. Изначально сообщалось, что перелёты будут осуществляться раз в неделю, по субботам, на воздушном судне «Embraer 190». Его вместимость – почти сто пассажиров.

Однако к концу февраля стало известно, что число рейсов увеличат до двух в неделю. Об этом гендиректор «Байкала» сообщил в соцсетях.

- Благодаря обращению главы Бурятии Алексея Цыденова на всероссийском оперштабе (по борьбе с коронавирусом – прим. авт.), который состоялся накануне, приняли решение  об увеличении числа рейсов в Монголию. Они очень популярны, и наш партнёр – авиакомпания «Hunnuair Ulan-ude» – уже готовится к открытию второй частоты, – написал Гармаев в Facebook.

Авиаперелёты из Бурятии в Монголию и обратно прекратили в начале 2020 года из-за пандемии коронавируса. И вот с наступлением зимы Россия сняла ограничение на авиасообщение ещё с рядом стран – это Бангладеш, Бразилия, Монголия, Коста-Рика и Аргентина, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на федеральный ковидный оперштаб.

Из Москвы в Улан-Батор самолёты будут летать три раза в неделю, из Иркутска и Красноярска – один. Первый рейс из Бурятии в столицу соседнего государства запланировали на 4 декабря, но он сорвался. Причиной отмены стали изменения, внесённые в постановление российского правительства № 635 («О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»). В воздушной гавани тогда заявили, что делают всё возможное для решения проблемы. В итоге всё перенесли на 7 декабря, а потом – и на 11-ое.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях