строительство
5030

В Бурятии уже восемь лет строят храм, на строительство которого всем миром собирали деньги

Возводить церковь начали в посёлке Каменск еще в 2014 году

Фото: представлено газетой «Байкальские огни»

«Если на Вашу долю выпала честь строить «Дом Божий», примите это как великий дар Творца...» - с этих слов начинается надпись на плакате с большим заголовком «Строим храм всем миром» на деревянном заборе территории, где верующие жители Каменска мечтают увидеть заветный храм. 

Деньги на строительство и вправду собирали всем миром, но строители, которым выпал «великий дар» строить храм, по непонятным причинам остановили работу. Вдобавок жители села уверяют, что объект строится с нарушениями. 

Стройка встала

Строительство храма в самом центре Каменска началось ещё в 2014 году. Тогда многие жители даже и подумать не могли, что к 2022 году они ещё не увидят готовый объект. 

- Храм посёлку нужен. Сейчас мы ездим на церковные праздники в Тимлюй. И когда там было освящение новых колоколов, приехало туда много жителей Каменска. Это показывает, что храм нам нужен. Деньги на его строительство собирали всем посёлком, кому сколько не жалко, - рассказывает жительница Каменска Татьяна А. 

В 2020 году стройка остановилась. К этому времени успели поставить только стены будущего храма. Сбором средств занималась местная общественная организация «Строительство православного храма в п. Каменск». В начале февраля она совместно с попечительским советом и главой поселения провела совещание по вопросам строительства храма. Попасть на заседание пытались наши коллеги из издания «Байкальские огни», однако их попросили покинуть кабинет. 

Позже глава поселения Александр Чиркин рассказал корреспондентам, что строительство начал каменский подрядчик индивидуальный предприниматель Мецоян, с которым был заключён договор. Летом 2020 года на объект зашёл другой подрядчик, выполнил около 20 кубов кладки стен, и стройка снова встала. Финансами же помогали многие местные предприниматели. 

Дошло до суда

В 2017 году настоятелем прихода в соседнем селе Тимлюй стал отец Алексей из Селенгинска. Он же и возглавил местную общественную организацию «Строительство православного храма в п. Каменск». 

- Говорят, что строительство шло с нарушениями. Из-за этого батюшка Алексей поругался со строителями и обратился в суд, - пояснила местная жительница Татьяна А. 

Из открытой информации в картотеке дел Арбитражного суда Бурятии можно узнать, что осенью 2020 года местная общественная организация обратилась в суд с иском к подрядчику о взыскании суммы предварительной оплаты по договору подряда. Суд назначил проведение судебной экспертизы. Однако истец в суд не являлся несколько раз, и в декабре 2021 года суд оставил заявление без рассмотрения. При этом в определении суда сказано, что это не лишает истца права вновь обратиться с заявлением. 

Глава поселения Александр Чиркин, курирующий стройку с самого начала, сообщил нашим коллегам из «Байкальских огней», что все работы выполнены согласно проекту. Он подтвердил, что пройдено не менее трёх экспертиз на объекте, на которых он лично присутствовал. 

- Никаких нарушений по строительству храма нет. Никто стройку не остановил. По этому поводу даже прошло совещание в Минстрое республики. Есть проект, отступлений от него нет. Всё, что указано в проекте, имеется в натуре, - рассказал Чиркин. 

Так есть ли нарушения?

В разработке проекта строительства храма участвовал также главный архитектор «Бурятгражданпроекта» Валентин Сизов. Он выезжал на строящийся храм для проведения экспертиз. 

- Много конструктивных нарушений, которые нельзя было допускать, - сообщил архитектор и показал результаты последней экспертизы. 

Из результатов экспертизы:
«В результате обследования здания церкви обнаружены существенные отступления от проектных решений, особенно по части устройства монолитных железобетонных колонн каркаса. Необходимо разработать меры по усилению монолитных колонн, учитывая грубые нарушения при строительстве здания и сейсмичность района строительства. Вследствие многочисленных отступлений от проектных решений образовано много мостов холода (по проекту наружное утепление отсутствует), что ведёт к необходимости наружного утепления зданий, а следовательно, удорожанию строительства. По результатам обследования в августе 2018 года было указание организовать постоянный контроль и авторский надзор за ведением строительно-монтажных работ с оформлением соответствующей документации. Авторский надзор не ведётся, никаких документов (актов на скрытые работы и т. д.) не имеется». 

Проще говоря, в храме «забыли» построить две колонны. Ещё одну колонну начали строить, но до конца не вывели, положив сверху плиту перекрытия цокольного этажа, а на ней, в свою очередь, начали кладку стены. Работы были приостановлены в том числе и потому, что отсутствующие колонны должны были стать опорой для монолитных куполов нового храма. Сизов отметил, что для продолжения работ нужно устранить имеющиеся нарушения. 

К сожалению, нам не удалось связаться с подрядчиком, выполнявшим работы по возведению «Дома Божьего». По некоторой информации, компания ликвидирована. Тем не менее мы продолжим следить за развитием этой истории.

Автор: Антон Алексеев, Алёна Дмитриева («Байкальские огни»)

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях