электроэнергия
2589

В Улан-Удэ готовы приступить к ремонту ветхих сетей в ДНТ и СНТ

На их обновление выделят 56 миллионов рублей

фото: vk.com/buryatiaofficial

Энергетики Бурятии готовы приступить к масштабной модернизации электросетей в улан-удэнских ДНТ и СНТ. Решение о выделении средств на эти цели – а речь идёт о сумме в 50 с лишним миллионов – рассмотрят на ближайшей сессии 3 марта депутаты Народного Хурала РБ, рассказали в республиканском правительстве.

- Разбирались с ситуацией в электросетевом хозяйстве города и решили выделить из республиканского бюджета 56 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию электросетей в районах Улан-Удэ, в том числе – во всех ДНТ и СНТ, где это необходимо, –  сообщил глава региона Алексей Цыденов.

Однако прежде, по его словам,  необходимо решить юридические вопросы, связанные с правом собственности на электрооборудование, и передать его городу, чтобы была возможность содержать это имущество в дальнейшем.

Когда сети приведут в порядок, предполагается, что обслуживать их будут специалисты филиала «Россети Сибирь – Бурятэнерго». Таким образом, в электроэнергетике города, наконец, наведут долгожданный порядок.

- Всего в Бурятии 282 ДНТ и СНТ. Из них 172 по различным договорам передали «Россети Сибирь». Еще 110 – у других собственников или они считаются бесхозными. Точечными ремонтами здесь не обойдёшься. Необходимо комплексно строить новые центры питания и менять линии электропередачи. Проблема давно назрела, и сейчас появились механизмы её решения, – отметил руководитель филиала «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

Электроэнергетики неоднократно заявляли, что проблемы с энергоснабжением существуют практически во всех садовых и дачных товариществах. Износ электросетевого оборудования  там составляет от 80 до 90 %. Воровство электроэнергии в ДНТ и СНТ – от 14 до 50 %. Есть сложности с доступом к сетям для технического обслуживания – порой по улицам СНТ даже не может проехать ремонтная машина.

Кроме того, у многих дачников нет работоспособных приборов учёта электроэнергии. Меры, которые принимаются сейчас, позволят улучшить качество электроснабжения жителей бурятской столицы. На очереди – электросетевое хозяйство в пригородных Иволгинском, Тарбагатайском и Заиграевском районах, где имеются аналогичные проблемы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях