МВД
4197

МВД России: «Не поддавайтесь на призывы к противозаконным действиям»

В министерстве внутренних дел призвали россиян соблюдать спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных акциях

Скриншот с YouTube / канал "МВД России"

Накануне в министерстве внутренних дел России рассказали, что в территориальные органы МВД поступает информация о распространяемых в Интернете призывах к проведению несанкционированных публичных мероприятий в ряде субъектов РФ. 

- Подразделения МВД России и других правоохранительных органов полностью контролируют обстановку на территории страны и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка, - отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк. 

Она напомнила, что в регионах продолжают действовать ограничительные меры, связанные с COVID-19, в том числе касающиеся проведения публичных мероприятий. 

- МВД России заявляет, что любые провокационные действия, агрессия в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований будут незамедлительно пресечены. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности, - сообщила Ирина Волк. 

В министерстве внутренних дел призвали граждан соблюдать спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных акциях. 

- Не поддавайтесь на призывы к противозаконным действиям, предостерегите от участия в несанкционированных мероприятиях своих несовершеннолетних родственников и знакомых. Проявите благоразумие и не ставьте под угрозу свою безопасность, - говорится в сообщении. 

Видео: YouTube / канал "МВД России"

В Следственном комитете РФ также предупредили об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в несогласованных мероприятиях. 

- Реагируя на провокационные призывы, следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Напоминаем, что призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти. Согласно нормам Уголовного кодекса РФ за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу, - сообщается на официальном сайте СКР.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях