соцсети
5218

Улан-удэнского чиновника, отвечающего за общественную безопасность, забанили в Facebook из-за позиции по Украине

Михаил Слепнёв вывесил на своём балконе российский флаг в знак солидарности с родиной

Фото: vk.com/gorodulanude

Страницу начальника управления общественной безопасности городской администрации Михаила Слепнёва заблокировал Facebook. Причиной стала его позиция по поводу ситуации на Украине и специальной военной операции в Донбассе со стороны России. О произошедшем рассказала член Общественной палаты РБ и бывший министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Сегодня страница Михаила Слепнёва была заблокирована – просто и без объяснений. Актов о призывах к насилию и угрозам там нет. Есть дух патриотизма за Отечество, сопереживание за наших братьев-славян. Я отчётливо понимаю, что в ближайшее время нас, россиян, постараются отключить от социальных сетей и мессенджеров, – написала Думнова всё в том же Facebook. – В знак поддержки признания ЛНР и ДНР Михаил Артёмович вывесил на балконе своей квартиры российский флаг, ставший символом того, что «Россия своих в беде не бросает». Я поддерживаю его, в том числе – возможностью донести до вас, что открытое отстаивание принятых решений некоторым не по нраву.

По словам известной общественницы, всё «рассудит история».

- Сегодня по всей стране проходят акции в поддержку признания РФ ЛНР и ДНР. Акция активно набирает обороты, – добавила она. – Неравнодушные граждане выходят на улицы с плакатами и активно высказывают своё мнение в соцсетях под хэштегами #СвоихНеБросаем, #МыВместе.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации, в котором объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Её цель – защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», цитировали главу государства федеральные СМИ.

Российский лидер призвал украинских военных в Донбассе сложить оружие. «Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям», – заверил он.

К девяти часам утра по московскому времени Минобороны сообщило, что средства противовоздушной обороны Украины были подавлены, а инфраструктура авиабаз – выведена из строя. Около 18:30 официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков доложил: группировка войск ДНР, наступая в направлении населённого пункта Волноваха, продвинулась на глубину до семи километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ.

После взятия подписки об отказе от вооружённого сопротивления всех их отпустят к своим семьям, рассказал Конашенков. Группировки войск ДНР и ЛНР продвинулись на 6-8 километров в глубину при поддержке российской артиллерии и армейской авиации. Действия рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечили выход российских войск к Херсону. Всего в результате российских ударов из строя вывели 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины.

В целом российские действия развиваются по трём направлениям –  с севера, юга и востока Украины, пишет РБК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях