Реклама
179

Какие бывают сантехнические люки

Сантехнические люки необходимы для маскировки труб и инженерных систем в различных помещениях. Их часто устанавливают в ванных, на кухне. Такие конструкции позволяют обеспечить уют в помещении и при этом создать беспрепятственный доступ к инженерным коммуникациям.

Виды сантехнических люков

Классифицировать люки можно по нескольким критериям.

По типу установки:

  1. Открытого монтажа. Они выпускаются с пластиковыми или металлическими дверцами, которые можно оставить в оригинальном виде или покрасить. Но на практике маскировка не сделает люк полностью незаметным, Поэтому такие системы устанавливают в основном в местах общественного пользования.

  2. Скрытые люки. Они производятся под плитку, под покраску. Их можно установить в разные стены. Они включают в себя рамку и дверцы, с отделкой как у стены. Замаскировать контур можно за счет специальных фасок, незаметного зазора между рамой и стеной. Купить люки-невидимки можно, например, в интернет-магазине REVIZOR https://kupiluki.ru/catalog/santekhnicheskie_lyuki/.

По типу открывания дверцы:

  1. Распашные. Их дверцы открываются наружу. При выборе такого люка нужно убедиться в том, что механизмы крепления являются достаточно прочными.

  2. Сдвижные. Им не требуется много пространства для открытия.

  3. Со съемной дверцей без петель. Такие люки-невидимки устанавливаются в сложно доступных местах, где нет много места для дверцы.

  4. Двухдверные. Они монтируются для ревизионных проемов большого размера. Подобная система позволяет предотвратить провисание двери.

По механизму открывания различают нажимные конструкции и на присосках. Первые надежнее, ведь присоски хорошо работают лишь на гладкой поверхности, они не удобны в использовании.

По месту установки:

  1. Настенные. Они наиболее популярны и позволяет организовать доступ к счетчикам и инженерным системам.

  2. Потолочные. Их устанавливают для проведения ревизии вентиляционных систем. Выбирать такие конструкции нужно то внимательно, люк должен быть легким. Обычно его делают из гипсокартона или пластика. Дверца должна хорошо прилегать, чтобы предотвратить внезапное открывание. Многие потолочные люки оборудуются системами страховки.

  3. Напольные. Их устанавливают для обслуживания теплых полов, обеспечения доступа к сантехническим трубам. Они должны быть способны выдержать вес человека. Сделать их незаметными труднее, чем настенные. Ведь не всегда можно подобрать дверцу, подходящую под тип напольного покрытия. При установке следует учесть сторону, в которую будет открываться дверца.

Важно правильно выбрать герметик для маскировки стыков. При использовании состава плохого качества есть вероятность появления в помещении влаги и запахов.

По материалу:

  1. Пластиковые. Это легкие, прочные и водостойкие конструкции, за которыми легко ухаживать. Их можно мыть обычной бытовой химией. Их минус в том, что почти все они имеют белый оттенок и со временем могут пожелтеть. Слабым местом пластиковых люков является защелка.

  2. Металлические. Они более прочные, покрытые порошковой краской, предотвращающей появление коррозии. Однако их не рекомендуют устанавливать в помещениях с высокой влажностью.

При выборе люка нужно учесть то, где он будет устанавливаться, в каких условиях будет эксплуатироваться. Конструкция должна соответствовать размеру ревизионного проема и интерьеру помещения. Важно правильно провести регуляцию люка, чтобы он был незаметным.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях