кража
2596

Житель Бурятии с другом обчистил женщину, которая относилась к нему как к сыну

Молодой человек украл у сельчанки 40 тысяч через «мобильный банк»

В Северобайкальске в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали двух 20-летних друзей, укравших деньги у 57-летней местной жительницы. Один из злоумышленников познакомился с одинокой женщиной несколько месяцев назад и часто приходил к ней  помогать по хозяйству. Та относилась к парню как к сыну –  кормила и давала деньги на личные нужды.

И вот 19 февраля северобайкалец со своим другом, зная, что женщина недавно продала автомобиль, оставшийся от покойного супруга, снова пожаловал к ней в гости. Хозяйке показалось, что с её банковского счёта пропали деньги. Она дала молодому человеку свой мобильник и пароль от банковского приложения, чтобы разобраться в ситуации. Однако гость вместо этого перевёл приятелю 40 тысяч рублей, удалил и оповещение о перечислении средств, и само приложение.

Вскоре женщина обнаружила пропажу и обратилась в правоохранительные органы. Воров задержали на съёмной квартире сотрудники угрозыска. Известно, что похищенные деньги они обналичили в тот же день, потратили их на алкоголь, арендовали жильё и побывали в увеселительных заведениях, а половину похищенной суммы и вовсе потеряли.

Против приятелей возбудили  уголовное дело за кражу – по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. В ходе расследования у злоумышленников изъяли оставшиеся деньги – 1650 рублей. Следствие продолжается.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях