образование
3760

«Решили маркетплейс новый сделать»: На сайте Минобрнауки Бурятии предлагали купить дипломы

Там разместили ссылку на ресурс с поддельными документами

скриншот с паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram

Любопытное видео появилось недавно в местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. В нём показали, в какие разделы нужно заглянуть на официальном сайте Минобрнауки Бурятии, чтобы купить документ о высшем образовании. Так, кликнув по графе «Документы отдела лицензирования и государственной аккредитации», автоматически можно было перейти на ресурс, торгующий поддельными дипломами с госзнаком.

На выбор предлагают дипломы московских вузов, бакалавра, магистра, времён СССР или, к примеру, красный. На этом сайте даже есть пошаговая инструкция – заполнить заявку, связаться с менеджером для уточнения деталей, а далее идут изготовление и доставка.

- Премию на лучший комментарий считаем открытой. На сайте министерства образования Бурятии можно купить диплом о высшем образовании! Мы проверили – реально можно, – говорится в посте, размещённом в паблике.

Правда, сейчас эта «функция» уже недоступна – при переходе по указанным ссылкам «выбрасывает» на главную страницу сайта министерства. Но жителей Бурятии уже не остановить. «Решили маркетплейс новый сделать», «А что, так можно было?», «Зачем я учился пять лет?», «Кто-то уволился и решил пошутить?», – веселятся интернет-пользователи. Другие ехидно интересуются, успел ли хоть кто-то оформить заказ.

Прокомментировали ситуацию и в самом ведомстве.

- Информация о возможности приобретения диплома является следствием технической ошибки на официальном сайте. На данный момент системный администратор провёл работу по устранению неполадок, – заявили в Минобрнауки.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях