Пресс-релизы
1358

Сбер: новый формат скорости при рассмотрении заявок на оформление ипотеки

Байкальский банк Сбербанка сократил сроки проверки документов на недвижимость, приобретаемую жителями Иркутской области на средства оформленной в банке ипотеки - до 2 часов. Ранее, по нормам обслуживания заявок жилищного кредитования срок, отведенный на проверку недвижимости составлял до 5 рабочих дней. 

Новый стандарт скорости при оформлении и выдаче ипотечных займов стал возможен по сделкам, оформляемым клиентами через электронную подачу заявок на кредит в Домклик, без доверенностей – где продавец или риэлтор сразу направляют в Сбербанк полный пакет документов на выбранный для покупки объект недвижимости. Формировать электронный пакет документов заявитель может постепенно, по мере поступления данных, срок их рассмотрения - до 2 часов, начинает отсчет с момента поступления полного пакета. 

Татьяна Чувайлова, директор направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Байкальского банка Сбербанка: «Наши клиенты при оформлении ипотеки в Сбербанке обязательно проходят два этапа одобрения заявки: первый - на этапе подачи заявки, где банк принимает принципиальное решение о кредитовании или отказе в выдаче кредита, исходя из платежеспособности клиента. Такое решение по всем принятым в Сбере стандартам   принимается максимально быстро -  от 5 минут до 24 часов. Большая часть проверки ранее относилась как раз к рассмотрению поданных документов на жилье - после принятия положительного решения о кредите, у клиента есть 90 календарных дней на выбор   недвижимости, затем банк проводит проверку объекта. Особенно долго шли проверки недвижимости по вторичному жилью, т.к. сделки бывают разные, пакет документов - разный.  Часто   сделки по продаже-покупки недвижимости являются еще и «связанными», нередко происходит целая цепочка сделок, и в этом случае скорость рассмотрения документов на объект недвижимости критично важна.  Вот почему банк провел ревизию форматов обслуживания заявок и процедуру проверки документов мы сделали более скоростной.  Усовершенствование процесса позволит нашим клиентам гораздо быстрее выходить на сделку». 

Сергей Гриценко, директор агентства недвижимости РПО "BestTime" (г. Иркутск)  : «В работе риелтора самым важным является скорость работы: скорость в поиске объекта, скорость выхода на сделку, скорость при работе с банками, и каждый риелтор ценит сервисы, с помощью которых выход на сделку возможен в самые минимальные сроки. Недавно мы проводили сделку, по которой одобрение заявки по ипотеке заняло 2 минуты, а согласование пакета документов по выбранному объекту составило всего лишь 39 минут. Наши покупатели приобретали квартиру в Иркутске и остались очень довольны оперативностью и качеством проведения сделки, тем более, что кредит Сбербанка был выдан в удобный для клиентов день - в субботу. Очень важно, что такой сервис  доступен клиентам, с которыми работают опытные риелторы, хорошо знакомые с продуктами Сбербанка и активно использующие площадку Domclick.ru».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях