Коронавирус
3448

Самый дешёвый ПЦР-тест обходится жителям Бурятии в 900 рублей

А в некоторых медучреждениях он стоит в два раза больше

Фото: pexels.com

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) выяснили, что в конце января стоимость ПЦР-тестов на COVID-19 в Бурятии варьировалась от 900 до 2000 рублей В ОНФ заявили: это не норма. Пара тысяч за такое исследования – сумма весьма внушительная. И похожая ситуация – по всей стране.

Повторный мониторинг показал: в феврале ничего не изменилось. Сегодня за тесты по-прежнему приходится отдавать по 900-1800 рублей. К примеру, в одной из частных медицинских лабораторий просят 1500 рублей, в другой – 1592, в известной коммерческой клинике – 1800. В бюджетных медицинских организациях услуга чуть дешевле – от 900 до 1000 рублей.

Кстати, в начале февраля генпрокурор России Игорь Краснов поручил регионам проверить обоснованность цен на такие исследования в лабораториях различных медучреждений и центров, включая частные, а также на тест-системы в аптеках.

Бурятская антимонопольная служба не выявила здесь никаких нарушений. В УФАС рассказали, что ПЦР-тесты делают в десяти организациях, в том числе – в одной коммерческой лаборатории. Собранный в республике биоматериал также направляют на лабораторные исследования за пределы региона – в Иркутскую и Новосибирскую области.

«Фронтовики» между тем считают, что обследовать жителей Бурятии на коронавирус надо не платно, а по медполису.

- Для снижения цен на ПЦР-тестирование в республике мы считаем целесообразным рекомендовать субъектам провести анализ тарифов на ПЦР-тестирование и забор материала в гослабораториях и обеспечить приведение цен в соответствие с указанным нормативом – с учётом коэффициента дифференциации, установленного для регионов. Органам власти в области здравоохранения следует рассмотреть возможность привлечения частных лабораторий к проведению ПЦР-тестирования в рамках обязательного медицинского страхования, – пояснил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях