подростки
3085

Подростки Бурятии прошли «Уроки Мужества»

Ребята узнали о работе дорожных инспекторов и пограничников

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Ко Дню защитника Отечества сотрудники ОМВД России по Кяхтинскому району организовали «Урок Мужества» для студентов строительного техникума, состоящих на профилактическом учете, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. Для ребят организовали экскурсию на пограничную заставу в городе.Кяхта. Подросткам рассказали, что такое пограничная служба и какие задачи перед ней поставлены. В ходе экскурсии студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся службы в пограничных войсках.

Большой интерес у ребят вызвала комната боевой славы, названная в честь Героя Советского Союза Гармажапа Гармаева, а также история его жизни, фотогалерея и выставка боевого стрелкового оружия. Юноши смогли потренироваться в сборке-разборке автоматов, винтовок и пистолетов, примерить бронежилеты и т.д.  Узнали ребята и о верных помощниках пограничников – служебных собаках, о том, какие породы собак содержатся в питомнике, чему и как их обучают. Показали ребятам и как осуществляется патрулирование пограничной зоны на конях, продемонстрировали технику, используемую для охраны границы. В завершении мероприятия  педагоги колледжа и сотрудники полиции поблагодарили личный состав пограничной заставы за интересную и познавательную экскурсию и поздравили с наступающим праздником.

Председатель Общественного совета при отделе полиции Виктор Аносов. поблагодарил пограничников за внесение посильного вклада в привитие правильных жизненных ориентиров трудным подросткам.

- Будем надеяться, что в будущем, хоть кто-то из них решит служить в погранвойсках и защищать границы нашей Родины, - добавил он.

В Тункинском районе сотрудники ГИБДД побывали в гостях у учащихся 5 класса МБОУ «Кыренская СОШ». На уроке мужества автоинспекторы познакомили школьников с профессией сотрудника полиции и рассказали об особенностях службы Госавтоинспекции.

На занятии ребята узнали об основных функциях сотрудников ГИБДД и направлениях деятельности. Школьники с интересом слушали, как несут службу инспектора ДПС, как принимают экзамены и регистрируют транспорт сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений, как сотрудники пропаганды проводят профилактические мероприятия, в том числе с их сверстниками в школах.

Учащиеся с удовольствием попробовали себя в роли инспекторов ДПС и разучили жесты регулировщика. Также во время урока мужества дети повторили правила безопасного поведения на дороге.

В завершении встречи школьники в ответном слове поздравили сотрудников ГИБДД с предстоящим праздником и рассказали стихи в честь защитников Отечества.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях