ремонт
3417

Центр Улан-Удэ перекопают из-за ветхих сетей

На их обновление потратят более двух миллиардов рублей

Фото: russianstock.ru

Этим летом в центре бурятской столицы стартует масштабная реконструкции инженерных сетей, которым уже более 60 лет. Она позволит увеличить резервы мощностей для технологического присоединения новых объектов и уже существующих зданий и многоквартирных домов. Власти уже получили положительное заключение от госэкспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания.

Обновление коммуникаций обойдётся в два с лишним миллиарда рублей. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков распорядился заранее организовать все мероприятия и схему движения транспорта во время ремонта сетей.

- В ближайшей перспективе в Советском районе будут реализовываться крупные проекты по развитию инженерной и социальной инфраструктуры, – отметил градоначальник. – Это большая ответственность. Через центр проходят все пути движения – это максимально используемый трафик. Представьте – город перекопают для ремонта. Сколько машин, тонн груза будет передвигаться на этом маленьком пятачке. Поэтому задача администрации – организовать транспортный поток для удобства улан-удэнцев.  Надеемся, что начнём строительство театра «Байкал» и дамбы.

В центральной части Улан-Удэ в рамках реновации намечается масштабное строительство жилых зданий. В эксплуатацию введут более 153 тысяч квадратных метров жилья и ещё порядка 16 тысяч «квадратов» вспомогательных, коммерческих помещений.

По слова главы Советского района Евгения Эрдыниева, летом 2022-го запланирован и капитальный ремонт ветхих электросетей в садоводческих товариществах. Подготовительная работа уже в разгаре.

В Советском районе хотят создать так называемый дальневосточный квартал. Проект предполагает комплексную жилую и деловую застройку на улицах Смолина, Набережная, Свободы и Советская. Из-за этого в городе может начаться массовое переселение местных жителей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях