деньги
4509
1

«Земские доктора» в Бурятии получат дополнительно по миллиону

В республике заработала региональная мера стимулирования врачей

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии заработала региональная мера стимулирования врачей. Дополнительные единовременные компенсационные выплаты из бюджета республики получат «земские доктора», которые переехали в моногорода с населением до 50 тысяч человек, а также врачи остродефицитных специальностей, прибывшие на работу в 2022 году в села и города с населением до 50 тысяч человек. Речь идет о сумме в размере 1 миллион рублей. 

Напомним, что первым также положена федеральная выплата в размере 1 миллиона рублей, а вторым – 2 миллиона. 

В правительстве республики отмечают, что сегодня в небольших городах республики – Гусиноозерске, Закаменске, Кяхте, Бабушкине – сохраняется потребность в квалифицированных медработниках. Также по всей республике имеется острый дефицит врачей по специальностям: врач-анестезиолог-реаниматолог, хирург, акушер-гинеколог. 

- Мы ежегодно проводим расчет потребности в медицинских специалистах. Потребность в прошлом году составила 332 врача и 312 средних медицинских работников. Особенно остро проблема ощущается на селе. Во время рабочих поездок часто такие обращения получаю от жителей районов. Поэтому свою региональную меру вводим, чтобы привлечь специалистов, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов. 

1 ноября прошлого года состоялось совещание у главы республики по проблемам дефицита врачей в моногородах и отдельных специальностей в районах. В ходе этого совещания и было принято решение о необходимости введения дополнительных мер стимулирования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях