кража
1471

На севере Бурятии подросток обзавёлся «уголовкой» по милости своего дяди

Мужчина пытался через него продать украденный мобильник

Этот инцидент произошёл в Северобайкальске. В полицию с заявлением о краже ещё 9 февраля обратилась директор одного из магазинов цифровой техники. Несколькими днями ранее при инвентаризации сотрудники  торговой точки обнаружили, что там не хватает  беспроводных наушников и пяти сотовых телефонов. Им пришлось разделить недостачу между собой, чтобы возместить ущерб.

Вскоре одна из работниц  случайно наткнулась в одном из пабликов в соцсети на  пост о продаже мобильника и наушников. Сверив серийный номер аппарата, женщина поняла, что это один похищенных гаджетов, и назначила автору объявления встречу. По пути к продавцу она завернула в отдел полиции и сообщила о произошедшем.

На эту встречу отправились и  оперативники угрозыска. Выяснилось, что телефон пытался продать 17-летний подросток по просьбе своего 34-летнего дяди. Последнего приглашали в магазин ремонтировать компьютеры. Мужчина  неоднократно приходил туда  в ноябре и ещё во время первого визита заметил в подсобке сотовые и похитил один из них.

Злоумышленник проделал то же самое ещё несколько раз и в итоге украл пять мобильников. Ущерб  перевалил за 80 тысяч рублей. Один гаджет северобайкалец оставил себе, второй подарил матери, третий вместе с наушниками  презентовал супруге на Новый год. Ещё один телефон вручил племяннику, а последний с другими наушниками решил продать.

На мужчину завели уголовное дело за кражу – по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Сейчас решается вопрос о возбуждении ещё одного – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а против самого подростка – за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях