Алексей Цыденов
1879

Основа побед: как нацпроект стал началом большого успеха

В прошлом году бурятския спортсмены завоевали россыпь медалей на национальных турнирах и международных стартах

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Когда спорт становится нормой жизни, для профессионального спорта раскрываются новые горизонты. Эту нехитрую закономерность доказали бурятские спортсмены, завоевав в прошлом году россыпь медалей на национальных турнирах и международных стартах. Что послужило основой успеха?

Талант, упорство, целеустремленность, сила воли и, безусловно, условия подготовки олимпийцев. Если качества характера зависят от самого спортсмена, то система подготовки и хорошая инфраструктура - это большой комплекс мероприятий, который осуществляет государство.

В Бурятии с каждым годом увеличивается охват занимающихся спортом. И этот рост закономерно начался с появлением большого количества новых объектов в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни». Только в текущем году завершается строительство шести спортивных сооружений.

За последние пять лет финансирование мероприятий в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики в Бурятии увеличено в три раза - с 7,5 млн. руб. до 2,2 млрд. рублей. Это позволило дополнительно привлечь более 100 тысяч жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшить спортивную инфраструктуру.

С 2017 года количество объектов спорта в республике увеличилось на 298 единиц - с 1 767 ед. до 2 065.

 Ровно год назад открыт Региональный центр по стрельбе из лука. И уже в первом сезоне тренировок в новом центре лучники отблагодарили родную республику двумя медалями на главных состязаниях планеты – на олимпиаде и паралимпиаде.

Старт - уже мотивация

Героев для остросюжетных книг и запоминающихся историй нужно искать в спорте. Спорт всегда поражал красотой и динамичностью сильных людей, непоколебимостью их воли!

Для вице-чемпионки олимпиады в Токио Светланы Гомбоевой спорт -  это образ жизни. А очередная победа – это результат работы во многих направлениях:

- Любые соревнования для спортсмена - показатель его готовности и натренированности. И сами старты уже становятся мотивацией для работы, все стремятся показать наивысший результат. Медаль Олимпийских игр - результат, отражающий слаженную плодотворную работу многих составляющих, таких как: тренеры, психологи, родители, руководители, и конечно же самого спортсмена, - рассказывает Светлана Гомбоева, Заслуженный мастер спорта России.

Опытная спортсменка отметила, что ее успех и достижения команды Бурятии зависят и от тех условий, которые республика готова создавать для них.  

- Хороший фундамент - основополагающий компонент стройки огромного здания. Так и условия тренировки, материально-техническая часть - один из важнейших компонентов. Но бОльшую роль, безусловно, играет желание человека, - подчеркнула Светлана.

Для лучного спорта такая масштабная обновка стала поворотным моментом в истории. Раньше у спортсменов не было возможности круглый год стрелять на олимпийские дистанции.

- Для лучного спорта, безусловно, важна материально-техническая часть, условия тренировки. Возможность стрелять на олимпийскую дистанцию круглый год очень помогло нашим спортсменам. Это дает большое преимущество. Раньше мы выезжали на национальные старты с минимальным настрелом в межсезонье. Так как у нас просто не было помещений, чтобы стрелять на 70 метров, - рассказала заслуженный тренер Республики Бурятия, серебряный и бронзовый призёр первенства мира и победитель первенства Европы Зинаида Халудорова.

Спорт создает сильных людей

История жизни борца вольного стиля Даши Шарастепанова вдохновляет растущее поколение юных спортсменов. Он родился и вырос в живописном горном районе. С малых лет он научился ценить мгновения спортивной борьбы: радоваться победам и подниматься после поражения. Секрет его успеха прост - постоянное движение.

- Спорт даёт очень многое: здоровье, лидерские качества, уверенность в себе, много друзей и знакомых. Это чувство удовлетворения, что твоя проделанная работа принесла тебе успех. Трудно найти похожие эмоции, чтобы сравнить. Одно верно абсолютно – спорт создает сильных людей, заставляет улучшать себя, ведь всегда есть кто-то сильнее и ловче. Это мощная сила для самовоспитания. Поэтому спорт надо развивать, - считает Даши Шарастепанов, мастер спорта России международного класса.

Своими достижениями Даши дал веру в себя и свои возможности мальчишкам, которые мечтают о высоких пьедесталах. Его победы и победы других вольников вдохновляют и тех, кто строит борцовские юрты в городах и селах республики. В последние годы во всех районах появились такие юрты, а в столице уже создана среда, позволяющая принимать международные турниры.

- Для профессионального спортсмена хорошие условия имеют большое значение, чтобы спортсмену было комфортно, тренироваться и готовиться к различным соревнованиям. Очень приятно принимать гостей – легенд спорта в республике, - рассказал Даши.

Спорт для всех

В дни, когда весь мир устремил взгляды на олимпийские хроники, в Бурятии готовится к открытию еще один долгожданный спортивный объект. Глава республики Алексей Цыденов поручил обеспечить бесплатные часы для местных жителей в новом спорткомплексе в Максимихе. Создателями планировался центр для тренировок сборных команд, однако Алексей Цыденов поручил сделать его доступным для сельчан.

- Считайте, что это прямое поручение. Помимо тренировок наших профессиональных спортсменов, в зале должны быть бесплатные часы для местных жителей», - заявил Алексей Цыденов.

Такое же требование руководство региона определило и для всех школ, в которых создаются современные спортплощадки. «Ими должны пользоваться жители района, и они должны быть открыты для жителей», - отмечал глава республики на открытиях спортплощадок в Улан-Удэ.

Таким образом история одной маленькой республики показала миру, что является основой побед. Когда спорт становится нормой жизни.

Автор: Туяна Лыгденова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях