образование
3001
1

В Бурятии не хватает порядка 370 учителей

В 2022 году в сельские школы республики устроятся 24 «земских учителя»

Фото: pixabay.com

24 педагога устроятся в сельские школы Бурятии по программе «Земский учитель» в 2022 году. 

В 2021 году участниками программы стали 27 учителей. Педагоги переехали в сёла республики из Улан-Удэ, а также из Якутии, Тувы, Новосибирска, Новокузнецка и Красноярского края. Все они - победители конкурса из более чем 160 заявителей.

В целом в республике не хватает порядка 370 школьных учителей, особенно по английскому, бурятскому и русскому языкам, а также по математике, литературе, истории и обществознанию. Отмечается дефицит учителей начальных классов.

Пока что потребность в педагогах удаётся закрывать ротацией кадров и новых выпускников, обучающихся в республике по педагогическим специальностям. Организована профессиональная переподготовка педагогов на базе Бурятского госуниверситета и Бурятского республиканского института образовательной политики. С 2022 года Бурятский госуниверситет будет набирать не менее 50 студентов-целевиков по специальностям: «Русский язык и литература», «История и обществознание», «Иностранный язык» и «Психолого-педагогическое направление».

СПРАВКА: В феврале 2019 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил по аналогии с действующей программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города с населением до 50 тысяч человек. Программа начала действовать в 2020 году. По ней учителя, переехавшие из города для работы в сельских школах регионов Дальневосточного федерального округа, получают по 2 млн рублей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях