животные
3559

В Бурятии обнаружены следы снежного барса и двух котят

Они были найдены в ходе экспедиции по учету краснокнижного зверя

Фото национального парка «Тункинский»

В Бурятии обнаружены следы самки снежного барса и двух котят во время учета на территории Тункинского национального парка.

Напомним, что полевые работы группы «Ирбис» прошли в рамках масштабной всероссийской экспедиции по учету краснокнижных снежных барсов на всей территории обитания российской популяции - в Республике Алтай, Туве и Бурятии при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Алтае-Саянском регионе.

- В ходе полевых работ, на одном из маршрутов отмечены предположительно следы самки снежного барса с двумя котятами. При дальнейшем троплении зверей обнаружены следы успешной охоты снежного барса на сибирского горного козла. Также найдены «поскребы» - метки ирбиса, собраны образцы для молекулярно-генетического анализа, проведены замеры следов, - делится Лопсон Базаров, научный сотрудник национального парка «Тункинский».

Для учета численности снежного барса участники группы «Ирбис» используют маршрутный учет по следам на снегу, автоматические камеры, а также молекулярно-генетический анализ, материал для которого (шерсть и экскременты снежного барса) собирают во время экспедиций.

- Нами проведена работа по обслуживанию фоторегистраторов, заменены карты памяти и батарейки. Этот поход отличался от всех, тем, что мы обнаружили три следа «Ирбиса» (снежного барса), останки тушки горного сибирского козла, которым предположительно пообедали самка снежного барса и котята, – рассказал Максим Ткачев, старший группы «Ирбис».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях