убийство
10953

В Бурятии племянник убил дядю и закопал его тело недалеко от дома

Ему долгое время удавалось скрывать от правоохранителей совершенное преступление

Место обнаружения тела потерпевшего. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мужчины. Его обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего). 

Все произошло в селе Иволгинск в ночь на 1 апреля 2020 года. Тогда обвиняемый выпивал вместе со своим дядей, с которым вместе и проживал. На фоне алкогольного опьянения они поссорились. Во время потасовки племянник нанес родственнику удары кулаками по голове, а после с силой толкнул. Потерпевший ударился головой об угол электрической печи и скончался на месте происшествия. Следующей ночью злоумышленник выкопал в поле за домом яму. В нее он выбросил тело покойного и закопал. Только через некоторое время он вместе с другими родственниками обратился в полицию с заявлением о безвестном исчезновении человека. Он сообщил, что дядя ушел на работу и бесследно пропал. 

В пресс-службе следкома сообщили, что расследование об исчезновении мужчины осложнялось тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности. 

- Во время потасовки ни у одного из противников не было кровотечения, и не сохранились другие следы драки. В связи с этим преступление длительное время оставалось нераскрытым. – пояснили в ведомстве. 

Однако оперативно-следственная работа не прекращалась. Правоохранители проверили круг общения племянника. Оказалось, что один из его приятелей в ночь предполагаемого исчезновения мужчины приезжал к ним домой. 

- В ходе допроса, с учетом предъявленных свидетелю технических данных, подтверждающих, что он находился на месте происшествия, мужчина дал показания о том, что племянник, действительно, вызвал его и просил помощи, чтобы спрятать тело дяди, которому причинил смерть. Но он отказался помогать и уехал, - добавили в следственном комитете. 

Следователи ознакомили племянника с полученными доказательствами. Мужчина не стал отрицать вину и дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы и показал место, где спрятал тело потерпевшего. 

- В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях