Пресс-релизы
663

Сбер продлил сроки приема заявок от школьников и студентов регионов РФ на участие во Всероссийском Акселераторе бизнес-проектов

До 1 марта 2022 г. продлен срок приема заявок от школьников и студентов России на участие в образовательных проектах Сбера – SberZ и SberStudent-2022. Всероссийский Акселератор бизнес-идей - это программа развития предпринимательских талантов у школьников и студентов колледжей, ВУЗов. Проект реализуется Сбербанком при поддержке Агентства стратегических инициатив. Цель программы - развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:

  • заинтересовать студентов и школьников возможностью создать собственную технологическую компанию, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
  • помочь студентам и школьникам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и "ускорения": знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций.  Акселератор помогает подросткам и молодежи развить навыки XXI века и освоить основы предпринимательства: в процессе обучения участники проекта смогут пройти весь цикл создания собственного бизнеса - от генерации идеи до запуска.

Принять участие в проекте могут ученики 8-11 классов из любой школы, а также студенты   средне-специальных учебных заведений и ВУЗов регионов РФ. В процессе обучения участники Акселератора, кроме актуальных знаний по организации бизнес-проектов, обучаются также навыкам делового общения, работы в команде, умению работать в условиях неопределенности, приоритезации, коммуникациям, и т.д. До финала Акселератора доходят команды, сумевшие доработать свой проект до реально работающего прототипа и имеющие первых клиентов.

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Студенты и школьники Бурятии проявляют активный интерес к нашему образовательному проекту, на сегодня заявки на участие в Акселераторе подали 696 человек. И мы видим, что в проекте решили участвовать школьники и студенты городов, а также молодежь из отдаленных территорий Бурятии - есть заявки от ребят из сел Кабанск, Петропавловка, Ангоя, Турунтаево, Кижинга, Курумкан, поселков Разлив, Онхой. И это правильный выбор - обучение на Акселераторе дает уникальный опыт и знания. Отлично, что организаторы проекта решили продлить срок приема заявок - это шанс для тех, кто по какой-то причине не сумел подать свою заявку. Акселератор – программа обучающая, и состязательная, участники проекта, прошедшие все его этапы, получат    призы от Сбера, победителей ждут стажировки, а также - дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ и другие ВУЗы». 

Заявки на участие в Акселераторе SberZ-2022 и SberStudent-2022 в настоящее время уже подали 2699 школьников и студентов Бурятии, Якутии, Иркутской области, Забайкальского края. Среди участников проекта - ученики школ и колледжей гг. Улан-Удэ, Северобайкальск, Закаменск.  Активный интерес к проекту проявили также студенты ВУЗов и ССУЗов Бурятии - 303 представителя БГУ, БГСХА, Геологического института РАН, Восточно -Сибирского Государственного Университета технологий и управления, Железно-дорожного колледжа, Бурятского Лесо-промышленного колледжа, Авиационного техникума, Байкальского многопрофильного колледжа.

Формат и структура обучения на Акселераторе:

март - май 2022 - онлайн-обучение. Участники с нуля разработают бизнес-проект и протестируют свое решение на потенциальных клиентах.

Июнь - август 2022 - работа с менторами. Лучшие команды первого этапа создадут MVP своих продуктов и выйдут на первые продажи при персональной поддержке опытных предпринимателей и бизнес-экспертов.

Октябрь 2022 - Демо-день. Лучшие команды второго этапа представят свои проекты на региональных Демо-днях. Победители поборются за призовой фонд на супер-финале в Москве.

Что участники смогут получить в Акселераторе ?:

  • Придумать и запустить собственный бизнес с нуля;
  • Перенять опыт успешных предпринимателей и начать зарабатывать деньги самостоятельно;
  • Приобрести профильные знания: от экономики до привлечения инвестиций;
  • Познакомиться с заказчиками и инвесторами на Демо-дне для дальнейшего развития стартапа;
  • Получить преимущества при поступлении в вузы - для команд, показавших лучшие результаты.

Придумать идею проекта и превратить ее в действующий бизнес участникам помогут руководители успешных компаний и профильные эксперты: Герман Греф - президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк, Лев Хасис - первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк, Андрей Ванин - старший вице-президент-руководитель дирекции по развитию экосистемы (SberX) ПАО Сбербанк.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным. На сайте  https://sber-z.sberclass.ru можно узнать подробную информацию о программе обучения для школьников , а также – заполнить форму регистрации. Подробнее об акселераторе для студентов SberStudent-2022 можно узнать на сайте https://sberstudent.sberclass.ru. Прием заявок от школьников, студентов ВУЗов, аспирантов и преподавателей ведется до 1марта 2022 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях