болезни
6248

Жительница Бурятии на ногах перенесла инфаркт и приняла его за боль в желудке

Женщина терпела её ради сына

фото: russianstock.ru

В республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко рассказали о пациентке из Бурятии, которая перепутала инфаркт с болью в желудке. Боль была очень сильной – казалось, что сжигает всё внутри. Женщина списала всё на нервы и пила «Альмагель». К врачам не обращалась – было не до этого. Она очень переживала за сына, которого ждала операция по удалению левой почки.

В итоге женщина всё-таки пришла в  фельдшерский пункт и с удивлением узнала, что на ЭКГ есть признаки перенесённого инфаркта миокарда. Ей посоветовали как можно быстрее пройти коронароангиографию (КАГ) в Улан-Удэ. А ещё пояснили: боль в желудке, скорее всего, является проявлением сердечной.

- Что-то совсем ничего непонятно – болит желудок, а эта девочка-фельдшер рассуждает про сердце, – подумала наша землячка и решила, что сделает процедуру после операции сына.

Прошло ещё несколько дней. Помимо боли в желудке (лекарство так и не помогло) у женщины появилась одышка. Чтобы она хоть немного уменьшилась, приходилось садиться и выжидать какое-то время.

Когда пациентка прошла КАГ, выяснилось, что у неё закрыты все три артерии сердца и срочно нужно делать аортокоронарное шунтирование (АКШ). Эту операцию проводят в Улан-Удэ. Женщина согласилась. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях