строительство
4207

В Кабанском районе Бурятии построили современные очистные сооружения

Их запустят после завершения всех пусконаладочных работ

Фото: пресс-служба Минстроя Бурятии

В селе Выдрино Кабанского района завершено строительство очистных сооружений. В течение месяца завершаться пусконаладочные работы и начнется подача стока на новые очистные сооружения, сообщили в пресс-службе в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Бурятии. 

 - Очистные в Выдрино – первый шаг в реализации поручения президента России Владимира Путина по строительству современных очистных сооружений в республике. Следующим шагом станет строительство очистных в правобережной части города Улан-Удэ. На сегодняшний день проектная документация уже разработана. Также сейчас разрабатывается проектная документация еще 19 очистных, - рассказал в ходе рабочей поездки по строящимся объектам в Кабанском районе зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

Отмечается, что технический персонал в Выдрино проходит обучение и инструктаж. 

- Несмотря на то, что на очистных установлено более современное оборудование, надо понимать, что это технологически сложный объект. Поэтому подготовка к запуску также требует времени, - добавил глава Минстроя РБ Николай Рузавин. 

Напомним, что президент России Владимир Путин во время заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам дал поручение о выделении средств на строительство очистных на Байкале напрямую из резервного фонда правительства РФ. Выделенные из федерального бюджета средства на строительство, оборудование и другие сопутствующие затраты по выдринским очистным сооружениям составили более 91 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях