задержание
5776

В Улан-Удэ задержали замдиректора КБУ

Чиновник муниципального учреждения погорел на взятке

Роман Дорофеев. Скриншот с vk.com/gorodulanude

В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело против замдиректора МБУ «Комбинат по благоустройству». Его подозревают в получении взятки за незаконные действия – по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

Началось всё ещё в июле 2019 года. Жителя бурятской столицы направили в КБУ для отбывания наказания в виде обязательных работ, которые назначил ему суд за пьяную езду. Мужчина попался на ней повторно.  

Улан-удэнца временно приняли в учреждение уборщиком. Однако он не хотел трудиться на благо общества и обратился к знакомому с просьбой решить вопрос с освобождением. Приятель, выступив посредником, встретился с мастером комбината и, обо всём договорившись, передал ему коньяк и сухие пайки на 21 тысячу рублей. Замруководителя КБУ сам настоял на такой взятке – в виде продуктов и дорогого алкоголя.

Получив пайки и спиртное, чиновник составил фиктивные табеля учёта отработанного времени и передал их осужденному для предъявления в уголовно-исполнительную инспекцию и снятия судимости. После он пошёл на повышение и стал замдиректора комбината.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств получения взятки, выявление других эпизодов преступной деятельности и сбор полной доказательственной базы. 

В МВД по Бурятии сообщили, что при обысках  дома и на работе у замдиректора МУП изъяли документы и  ювелирные украшения. По данным infpol.ru, на взятке погорел заместитель директора КБУ по уборке территорий Советского района Роман Дорофеев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях