рабство
8125
2

Мать с детьми из Бурятии, которых два года держали в рабстве, скоро вернутся домой

К ситуации уже подключилась уполномоченный по правам человека и глава республики

Фото: pixabay.com

Бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова взяла под контроль историю уроженки республики с двумя детьми, которая оказалась в рабстве под Воронежем. Об этом она заявила в соцсетях.

- Связалась с членом организации «Альтернатива» Алексеем Никитиным. Он сообщил, что сейчас проводятся организационные вопросы по оформлению паспорта, после планируется отправка в Бурятию, – рассказала уполномоченный по правам человека в РБ на своей странице в Facebook.

По её словам, ребятишки находятся в удовлетворительном состоянии.

- С детками всё нормально, с ними работают психологи. Мы на связи членами организации. Соне также передадут мой номер мобильного телефона. Очень надеюсь, что семья скоро будет дома! – добавила Юлия Жамбалова.

Судьбой семьи заинтересовались и власти Бурятии. Ситуацию взял под контроль глава региона Алексей Цыденов.

- Будет направлен запрос в следственные органы. Правительство РБ возьмёт на контроль расследование этой вопиющей ситуации, которая стала известна СМИ. Социальным службам республики поручено оказать помощь женщине и двум её малолетним детям.  

Эту чудовищную историю представители организации «Альтернатива», которая борется с современным рабством, рассказали в своём Instagram. Началось всё с того, что уроженка Бурятии Соня (имя изменено) приехала в российскую столицу на заработки вместе с малолетними детьми.

В Москве нашей землячке предложили поработать дояркой на ферме, расположенной в Воронежской области – в совхозе имени Дзержинского в Новоусманском районе. Она согласилась – условия устраивали. И после этого жизнь Сони превратилась в ад. Из свободной женщины её быстро превратили в рабыню.

На ферме приходилось следить за стадом из полусотни голов скота. Девушка пыталась сбежать, но сделать это с ребятишками, которым сейчас всего шесть лет и четыре года, оказалось довольно сложно. Её догнали и вернули обратно.

- Помимо того, что Соню удерживали, её заставили сожительствовать с работником этой фермы. Мужчина насиловал девушку, избивал детей и наливал им алкоголь, – отмечают в «Альтернативе». – Поскольку Соня родом из деревни, она очень боялась куда-то обращаться. Владельцы фермы – братья Б.

Братья пугали уроженку Бурятии большими связями в МВД и утверждали, что помочь ей никто не сможет. Сейчас волонтёры пытаются убедить Соню всё-таки написать заявление в правоохранительные органы. Но она боится – говорит, что её найдут и убьют. По её словам, «эти люди способны на всё».

Освободить девушку удалось благодаря её подруге. Соня смогла рассказать ей, что её удерживают и убежать не получается. Сейчас наша землячка находится в «Альтернативе» в Москве.

- К сожалению, ничего хорошего за эту жизнь она не видела, – подчёркивают в организации. – Дети находятся в крайне запущенном состоянии. Вчера девушка впервые за долгое время зашла в магазин, где ребятишки накидывались на всё, что видели из игрушек и сладкого. В ближайшее время мы хотим отправить их домой. Также хотелось бы дать им небольшую сумму на первое время и купить игрушки детям.

Тех, у кого есть игрушки, которые можно подарить ребятам, просят обратиться в «Альтернативу». Также организация попросила обратить внимание на эту ферму МВД и следственный комитет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях