Реклама
278

Как выбрать телевизор 55 дюймов: пошаговое руководство по подбору

Если в ваши планы входит покупка 55 дюймового телевизора, то нужно понимать, что данный аппарат имеет большой размер и чтобы правильно разместить его в комнате, нужно учесть следующие факторы.

Мы рекомендуем вам посетить рейтинг https://tekhnogarant.com/rejting-televizorov-55-dyujmov, здесь вы сможете найти самые популярные модели в категории цена/качество.

Определитесь с местом установки

Для идеального расположения обычно подходит стенка комнаты или специальный шкаф для телевизора. Узнайте габариты выбранного устройства и отмерьте этот размер на стенке или на нише шкафа, стоит также учесть, что вблизи должна присутствовать розетка. Все современные устройства имеют функцию Wi-Fi, однако нужно понимать, что сеть Wi-Fi может работать нестабильно, поэтому многие пользователи втыкают шнур интернета прямо в телевизор, не устанавливайте телевизор вдали от основного блока интернета.

Выбор диагонали

Чем больше диагональ экрана, тем значительнее эффект погружения в картинку. Но стоит учесть, что выбирать телевизор по большому экрану не совсем разумно. На выбор размера диагонали играет большую роль расстояние до экрана и качество воспроизводимой картинки. К примеру, если вы сидите ближе к экрану, то картинка кажется вам более реалистичной, однако таким образом, вы больше замечаете пиксели и недоработки. Оптимальным расстоянием до 55 дюймового телевизора считается 2 - 3 метра. В таком значении качество и погруженность в картинку будет сбалансированным. Впрочем, регулировка широкоформатного разрешения предусмотрена в каждом телевизоре, но в таких условиях придется пожертвовать размером воспроизводимого видео, так что будьте готовы, что картинка станет мельче.

Разрешение экрана

Технологии не стоят на месте, в наше время телевизоры имеют 4 основных типажа.

  • HD (1280 × 720) - в телевизорах данный формат уже изжил себя, но при этом он отлично изображает эфирные ТВ‑каналы и встречается чаще всего в телевизорах с экраном до 34 дюймов. Телевизоры с таким форматом безукоризненно подойдут для беседки или кухни.
  • Full HD (1920 × 1080) - все еще актуальный формат, но все же постепенно прогоняется гораздо современным 4К форматом. Большое количество фильмов, сериалов и других видеороликов до сих пор доступно только в 1080р.
  • 4K или UHD (3840 × 2160) - в настоящее время этот формат один из самых популярных в современных телевизорах, он наглядно показывает все мелочи картинки и глубоко погружает в реалистичность. Идеально подойдет для просмотра видео в YouTube, фильмов, сериалов и игр. Важные пометки: 1) Для игры на таком большом экране потребуется сильное железо; 2) ТВ - каналы на данном формате будут иметь качество хуже, чем у Full HD.
  • 8K (7680 × 4320) - абсолютно новый предоставленный формат. Он в два раза лучше, чем 4K, и в четыре раза лучше, чем Full HD. В настоящее время контента в таком формате очень мало, поэтому покупать его не рационально. Все что вы сможете посмотреть на таком телевизоре это несколько видео в YouTube.

Технология матрицы

На реалистичную цветопередачу, высокую яркость экрана и контраст влияет матрица телевизора. Существует три матрицы главных типов: OLED, QLED, LED. Каждая из них имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

  • OLED - современная структура матриц. В ее основе лежат органические светодиоды. При подаче тока такие светодиоды излучают свет, они также имеют функцию полного автоматического выключения. Из-за этого OLED‑телевизоры передают превосходный цветовой охват и контрастность, телевизоры с OLED матрицей имеют толщину всего в несколько миллиметров и передают прекрасный черный цвет.
  • QLED - основе отличие этой матрицы от других это использование для подсветки синих светодиодов. Благодаря этому они создают палитру RGB. Красный и зеленый цвет на такой матрице выглядит потрясающе. Передает более светлую и наполненную картинку.
  • LED - эта технология работает за счет жидких кристаллов. Устройства с такой матрицей имеют очень тонкую раму. LED матрицы сейчас наиболее актуальны, они подразделяются на два типа:

1) IPS - ее особенность заключается в полном рассеивании света в устройстве, благодаря этому у телевизора большие углы обзора и цветопередача, единственным недостатком является низкая контрастность.

2) VA - кристаллы распределены перпендикулярно по всему всей диагонали экрана, черный цвет дает более глубокий оттенок, но из-за этого появляется недостаток: по горизонтали изменяются цвета, а по вертикали - конкретизация теней.

Частота экрана

Измеряется в герцах, существует два вида герцовок экрана: 60 и 120 Гц. 60 Гц подойдет для просмотра всех фильмов и сериалов.144 Гц подарит вам невероятную плавность картинки и глубокое погружение, используется для вывода экрана в видеоиграх.

Операционная система на телевизоре

Существует три типа ОС:

  1. WebOS - разработан компанией LG. Имеет очень минималистичный и интуитивный интерфейс и все это подкрепляется хорошей оптимизацией. Однако имеет огромный минус - это очень маленькое количество контента для скачивания и закрытость самой площадки.
  2. Tizen - версия от компании Samsung. Отличия от WebOS только визуальные, позволяет купить официальную подписку от Samsung, в которой будут доступны все фильмы и сериалы.
  3. Andoid TV - специальная версия от Google, на нее можно установить любые приложения для просмотра фильмов. Интерфейс понятный, но по скорости работы проигрывает двум прошлым ОС.

Разъемы и беспроводные функции

Обратите внимание, что видео и звук сообщаются только через HDMI разъем, USB порт отвечает за подключение к устройству мыши и клавиатуры. Один из главных портов в вашем телевизоре является Ethernet, благодаря ему можно напрямую подключить интернет к телевизору. Проверьте, хватит ли вам портов для подключения всех ваших устройств.

Опция звука

Протестируйте звук на будущем телевизоре, важно, чтобы не было дребезжания корпуса и дистакшена из колонок. Практически во всех телевизорах одинаковые динамики и регулировка громкости. Дабы улучшить звуковой эффект и насладиться полным объемным звуком необходимо задуматься над покупкой дополнительных колонок или саундбара под телевизор.

Пульт

В телевизорах со Smart TV особенно важно проверить пульт, так как он будет использоваться не только для переключения каналов, но и для управления телевизором в целом. В дорогих моделях в комплекте идут разные спецификации пультов, например, имеется встроенный гироскоп, он позволяет управлять курсором при наклонах пульта. В некоторых комплектациях присутствует поддержка поиска по голосу, это добавит удобства в управлении, можно сказать телевизору найти тот или иной фильм и он сразу же отобразит результаты поиска. С задней части пульта иногда располагается QWERTY - клавиатура.

Дополнительные функции телевизора

Зачастую маркетологи рекламируют телевизоры с множеством функций, однако большинство этих функций уже не нужны и потеряли свою актуальность. Из дополнительных полезных функций можно отметить:

  1. Bluetooth - весьма старая, но очень полезная функция, благодаря ей можно подключиться к телевизору с беспроводных наушников или же транслировать фильм или видео с телефона.
  2. HDR - в основном эта функция предусмотрена на 4К телевизорах, она позволяет включить расширение динамического диапазона. В любых динамических фильмах или в играх делает картинку ультраконтрастной и яркой.

Также имеются уже устаревшие, бесполезные функции:

  1. 3D - в прошлом популярная технология должна была присутствовать в каждом современном телевизоре, однако сейчас она изжила себя и больше не используется.
  2. Curved display — эта функция изогнутого экрана. Но предусмотренная функция изогнутого экрана уже все меньше и меньше выпускается фирмами, так как от них практически нет пользы, смотреть можно исключительно по центру, поскольку даже при невеликом отклонении видео искажается и смотреть его уже невозможно.

Источник информации: ТехноГарант.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях