врачи
7559
1

Бурятские врачи спасают ногу подростку, которого подстрелил отчим

Медикам удалось восстановить кровообращение нижней конечности

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов навестил в ДРКБ двух братьев-подростков, которых ранил из ружья отчим

- Раны тяжелые, у старшего брата – более тяжелая рана. Наши врачи уже сделали операцию, кровообращение восстановили. В медицинские детали вдаваться не буду, но суть такая, что главная задача – сохранить ногу, риски есть. Наши врачи консультируются с коллегами из Москвы, все действия согласованы, - сообщили Алексей Цыденов. 

Он добавил, что власти республики готовы выделить борт для перевозки ребят в Москву. 

- Это будет длительное лечение и восстановление, в данный момент дети пока не транспортабельны. И вся помощь оказывается на месте. И дальше по развитию ситуации будет приниматься решение, везти или нет, с нашей стороны всё готово – всё будет зависеть от решения врачей, - пояснил глава.

Главный врач Детской республиканской клинической больницы Анатолий Дмитриев более подробно рассказал о состоянии пострадавших. 

- Старшему подростку, у которого более тяжелая травма, была проведена операция бригадой в составе сосудистых хирургов, травматологов. Первым этапом было восстановлено кровообращение нижней конечности, так как были повреждены обе артерии, поврежден нервный пучок. Сосудистым хирургом Республиканской клинической больницы Семашко удалось восстановить оба сосуда, восстановить кровоток нижних конечностей. Вторым этапом травматологами был наложен аппарат наружной фиксации, это касается старшего ребенка. У младшего ребенка травма массивна, но она чуть полегче, чем у старшего. Ему был наложен аппарат наружной фиксации, тоже многооскольчатый перелом, проведена первичная хирургическая обработка раны, - сообщил он.

Анатолий Дмитриев отметил, что медики находятся на постоянной связи с директором института детской неотложной хирургии и травматологии Валерием Митишем.

- Во время операции и до операции мы отправили ему те данные обследования, которые получили до операции, и во время операции непосредственно провели с ним сеанс видеосвязи, проконсультировались, наша тактика вся согласована, поэтому сейчас будем вести дальнейшее лечение детей. Сейчас идет стабилизация детей, и будет проводиться обработка ран, перевязки, будем смотреть, как будет идти течение раневого процесса, потому что ожидаемых осложнений довольно много, - рассказал главврач.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях