мошенничество
2588

В Улан-Удэ пенсионерка перевела почти полмиллиона мошенникам, которые прикинулись её знакомой

Аферисты развели женщину на деньги в соцсетях

Этот инцидент произошёл в столице Бурятии. Вечером 11 февраля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя местная жительница. Знакомая написала ей в соцсети о возможности получить некую компенсацию. Ранее они в Интернете не общались – только созванивались по телефону.

Собеседница попросила пенсионерку написать данные банковской карты для перевода денег и сумму, которая имеется на её счёте. Женщина сначала сомневалась, но «подруга» смогла её убедить, и та указала необходимую информацию. И даже когда на мобильник  стали приходить sms-ки о подтверждении операций, улан-удэнка не насторожилась. Кстати, её просили сообщить приходящие на телефон коды более десяти раз.

В итоге женщина лишилась более 450 тысяч рублей. В МВД возбудили уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Как выяснилось, злоумышленники использовали фейковую страницу с данными приятельницы потерпевшей. Сейчас аферистов разыскивают правоохранители.  Ведётся следствие, сообщили  в пресс-службе МВД по Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях