Коронавирус
6572

В России разработали метод выявления COVID-19 на ранних стадиях

Тест-система не требует высокотехнологичного оборудования

Фото: pixabay.com

Специалисты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса, который диагностирует COVID-19 на ранних стадиях заболевания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайте Роспотребнадзора. 

«Ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса – технологию, позволяющую обнаружить его при минимальной концентрации. Благодаря данной разработке диагностировать COVID-19 можно будет на самых ранних стадиях заболевания, - говорится в сообщении. 

Уточняется, что у разработки отмечена высокая чувствительность. 

«Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала <…>, другие - белки CRISPR/Cas - ответственны за распознавание последовательности мишени (т. е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце», - сообщает Роспотребнадзор. 

Эта разработка может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели зараженного, уточняет один из разработчиков, заведующий лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александр Тюменцев. 

«Такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования, поэтому у нее невысокие затраты на производство и оперативность получения результатов. В перспективе технология может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций», - сообщается на сайте ведомства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях