предприниматели
3104
3

Руслан Гылыпкылов: «Бурятия – ворота в Азию»

О преимуществах сотрудничества с компаниями республики узнали делегаты из Монголии

Фото: Центр предпринимательства «Мой бизнес»

В Улан-Удэ 12 февраля Центр экспорта Бурятии совместно с Минсельхозом РБ и Фондом регионального развития провел прием делегации из Монголии в составе 15 компаний. В рамках встречи представитель Центра предпринимательства «Мой бизнес» Руслан Гылыпкылов рассказал об основных преимуществах при экспорте товаров и услуг из республики в соседнее государство.

- Бурятия – ворота в Азию. Существует девять преимуществ работы монгольских компаний с фирмами Бурятии, - говорит он. - Бурятия — это ближайший приграничный регион с Монголией, вопросы логистики, таможни, валютного контроля, технических барьеров всегда были понятны местным участникам ВЭД по обе стороны границы. Устоявшиеся экономические, рабочие и дружеские связи по обе стороны границы. Понятный менталитет друг другу жителям приграничных регионов. Экономическая выгода работы через бурятские компаниями, цена на единицу товара у производителя в РФ и у дилера в Бурятии одинаковая, кроме логистики.

Представитель отмечает, что бурятские компании имеют связи со многими производителями из РФ, т.е. любой товар который производится в РФ можно найти, купить и экспортировать монгольскому покупателю. Понятная и удобная логистика от столицы Бурятии г. Улан - Удэ до столицы г. Улан - Батор всего - 550 км., имеется автомобильный, железнодорожный, авиационный виды транспорта.

- В Бурятии сложился пул компаний основной деятельностью которых является - экспорт и ВЭД. Имеется инфраструктура в виде Центра поддержки экспорта Бурятии, АО Российский экспортный центр и других ведомств заинтересованных в поддержке экспорта из Бурятии, которые оказывают в содействие в маршрутизации запросов из Монголии, поиск партнёров в РФ и на территории Монголии, сопровождение экспортных сделок. Производимая в Бурятии продукция конкурентноспособна в том, числе за счёт малой логистики, всего 220 км. до границы с Монголией, - добавляет Руслан Гылыпкылов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях