рейтинг
3644
6

Бурятия вновь угодила в число аутсайдеров по качеству жизни

Она оказалась в десятке худших российских регионов

фото: russianstock.ru

Агентство «РИА Рейтинг» составило очередной рейтинг всех субъектов страны по качеству жизни. В ушедшем 2021 году оно улучшилось в большинстве РФ. Первые строчки вновь заняли Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. А вот в замыкающей тройке появился один новичок – с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Забайкальский край, а Еврейская автономная область.

Бурятия оказалась на 78-ом месте из 85-ти, набрав 33,024 балла из ста возможных. В 2020-ом этот показатель составлял  28,944 и тогда наша республика числилась в списке лишь 81-ой. С этого места её вытеснило соседнее Забайкалье. В десятку худших также попали Северная Осетия – Алания, Курганская область, Калмыкия, Алтай, Ингушетия, ЕАО, Карачаево-Черкесия и Тыва. Иркутская область оказалась 58-ой.

Исследование эксперты подготовили на основе данных Росстата, Минздрава РФ, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Сам рейтинг построен на основе комплексного учёта различных параметров, характеризующих качество жизни в том или ином регионе. Эксперты проанализировали 67 показателей, объединённые в 11 групп. Это уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень развития экономики и малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях