нападение
5311
3

В столице Бурятии хозяйские собаки напали на врача и почтальона

Теперь их владельцам грозят солидные штрафы

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Собаки в Улан-Удэ продолжают нападать на людей. Речь идёт о животных, имеющих хозяев. Так, на минувшей неделе в столице Бурятии произошло сразу два таких инцидента. В среду, 9 февраля, дворовый пёс набросился на женщину, разносившую почту, и укусил её за ногу.

Сотрудники управления административного контроля комитета городского хозяйства (КГХ) уже установили хозяина. На него составили протокол по статье 51-ой республиканского закона  «Об административных правонарушениях» –  за допущение нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью. Теперь владельцу четвероногого грозит административный штраф размером от трёх до пяти тысяч рублей.

В этот же день жертвой другого пса стала врач, которая после осмотра пациента вышла во двор. Собака выбежала из вольера –  она каким-то  образом сама открыла щеколду на двери, утверждают хозяева. Теперь улан-удэнцам придётся ответить за нападение животного на медика.

Жителей бурятской столицы призвали тщательнее следить за своими питомцами.

-  Собаки при вас могут быть добрыми, но, когда вас нет, они будут охранять свою территорию и вести себя иначе. Также просим ограничить кормовую базу в многоквартирных домах. Во многих дворах и парках горожане прикармливают животных, они сбиваются в стаи и создают угрозу для окружающих, – пояснил начальник отдела благоустройства КГХ администрации Улан-Удэ Дмитрий Ларченко.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях