Люди и жизнь
21080
1

Как уроженец Бурятии прославился благодаря ролику в интернете и нашёл свою любовь в Воронеже

Сергей Мороков имеет уникальный природный слух и с ранних лет играет на музыкальных инструментах

Фото: личный архив С. Морокова

Чуть более десяти лет назад в интернете появился видеоролик, на котором мужчина лет пятидесяти в непринужденной деревенской обстановке, сидя на крылечке, весело исполняет песни под баян. Несколькими годами позже видео более высокого качества с этим же мужчиной стали появляться на «Ютьюбе» и набирать десятки тысяч просмотров. А в прошлом году баянист стал гостем программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!» на канале «Россия-1». 

Оказалось, что этот талантливый «самородок» - уроженец Бурятии Сергей Мороков. Сегодня мужчина живёт в Воронеже, и у него появилась целая армия поклонников, которых он продолжает радовать игрой на баяне.

Первая гармонь

Родился Сергей Мороков в Баргузине 9 февраля 1961 года в семье сапожника. До этого в семье музыкантов не было. Уникальный природный слух с детства проявился у мальчика и его младшей сестры. 

Осваивать клавишные инструменты Сергей начал с ранних лет. Местному дедушке-фронтовику и начальнику ветеринарной службы на 9 Мая от военкомата подарили гармонь. И на каком-то шумном деревенском празднике пятилетний Серёжа стащил эту гармонь, сел в сторонке и тянул её весь вечер. Когда же настала пора вернуть инструмент хозяину и идти домой, мальчик так разревелся, что фронтовик разрешил забрать ему гармошку с собой. 

В семь лет Сергей пошёл в школу, а когда мальчику исполнилось десять, мама купила ему баян. 

- Через забор от нас жил директор музыкальной школы Колмаков. Он слышал, как я в ограде на баяне играл. Директор подошёл к отцу и говорит, что надо меня в музыкальную школу оформлять. Для этого нужна была медсправка, а я боялся кровь из пальца сдавать. Меня привели в кабинет, а я в окошко выпрыгнул и убежал. Не знаю как, но как-то её у меня взяли всё равно. Кто кровь сдавал, не знаю, но в музыкальную школу меня всё же оформили, - посмеиваясь, вспоминает мужчина. 

Музыкальную школу Сергей окончил с отличием и сегодня владеет не только клавишными, но и струнными музыкальными инструментами. 

Ещё в школе Мороков собрал в Баргузине свой ансамбль, в котором сам играл на ионике. 

- Усилителей тогда не было, всё было самопальное, искрило постоянно. Колонки брали из кинотеатра - с кинозала вытаскивали, чемоданы такие большие, - рассказывает Сергей. - А вот сейчас молодёжи чего не учиться? Всё есть! Аппаратура - какая хочешь! В наше время гитара была редкостью и шесть рублей стоила. Невозможно было купить её. 

Для всех просто Серёга

В 17 лет парень поступил в Улан-Удэ в культпросветучилище (ныне колледж искусств им. Чайковского). В общежитии была своя аппаратура, и Сергей вместе с другими «вечно голодными» студентами подрабатывал, выступая на различных мероприятиях. Какое-то время он даже играл на контрабасе в бурятском оркестре, где из сорока человек был единственным русским.

После училища Мороков не стал строить музыкальную карьеру. Вернувшись в Баргузин, он работал шофёром, слесарем, трудился на стройке, водил лесовоз и возил бригады рабочих на вахту. 

Всё же музыку Сергей не бросал - она стала его серьёзным увлечением. 

- Потом я в селе Уро рядом с Баргузином в клубе работал - занимался самодеятельностью. Проводили деревенские праздники: магнитофон включим, кассету поставим, песня заиграет. «Серёга, сыграешь?» - спрашивают. «Сыграю!». Мне нот не надо, я на слух всё быстренько подберу, - вспоминает музыкант. - На родине я во всех кафе играл. Буквально всех парней-земляков в армию проводил. Благодаря им и песни молодёжные учить стал, и их сленг выучил. Они меня даже дядей Серёжей не звали, а просто Серёгой.

Посмотрела видео и влюбилась

Судьбоносный день в жизни Сергея Морокова случился в 2010 году во время деревенской гулянки. В какой-то момент мужчина взял баян, уселся на крылечко и принялся петь. Друг достал телефон, снял на видео это выступление в атмосфере деревенского двора и выложил в интернет. 

Сегодня один из отрывков этого ролика, где Мороков поёт «Белую берёзу» из репертуара группы «Фристайл», набрал в «Ютьюбе» более шести миллионов просмотров.

- Я в то время даже понятия не имел, что такое компьютер. У меня и телефона-то не было. А года через три после этого мне ребята говорят: «Серёга, ты там в интернете «звездишь» по всему белому свету», - смеётся Сергей. 

Но и это ещё не всё. За три года видео разлетелось по соцсетям, его посмотрела жительница Воронежа Лилия и с первого взгляда влюбилась в обаятельного баяниста. 

- Познакомились по интернету, она позвонила моим соседям, меня позвали к телефону, поговорили. Она знала про Байкал, но не знала про Бурятию. Знала только, что в стороне Китая где-то. И приехала, как декабристы говорили, в богом забытый край. Так и познакомились, - скромно вспоминает мужчина. 

- Я увидела его первые ролики в «Одноклассниках», где он пел «Белую берёзу», «Розу белую», - продолжает теперь уже супруга Сергея Лилия. - Под роликами его односельчане писали хорошие комментарии. Мне всё это очень понравилось. Я познакомилась с его соседкой, меня пригласили в гости. Потом созвонилась через соседку с Сергеем и вскоре приехала к нему в Баргузин. А через месяц я его увезла к себе в Воронеж.

Для деревенской души баяниста Морокова тогда и Москва, и Воронеж считались краем света. 

- У нас только кони да коровы ходят, а тут кругом столько машин! - посмеиваясь, признаётся он и добавляет: - За восемь лет уже привык к городской жизни. 

«Всё-таки у него талант!»

Сегодня Сергей подрабатывает музыкантом - иногда просят что-нибудь записать. Два раза, летом и на Новый год, он принимал участие в съёмках программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!», посвящённой музыкальному творчеству. 

На программе Мороков познакомился с коллегами по цеху, песни из репертуара которых он неоднократно исполнял под баян: с Валерием Сёминым из группы «Белый день» и Александром Марцинкевичем из группы «Кабриолет». Оба остались восхищены виртуозной игрой уроженца Бурятии. 

 - Сейчас я постоянно играю. Даже ночью, бывает, музыку какую-нибудь придумаю. Я же одинаково никогда ничего не делаю - всё по-своему, как и любой музыкант. Даже в известной песне что-нибудь своё сочиню, проигрыш свой добавлю. Авторам нравится, они сами мне говорят, - рассказывает Сергей Мороков. - Видео постоянно записываю - в месяц три-пять роликов новых. Ни у кого, наверное, столько нет. Новые песни записываю. Если мне что-то понравилось, то минуты две надо, чтобы подобрать, а порой и сразу играю. Слова на листочек написал - где-то слово поменяю, чтобы смысл был понятней, где-то музыку чуть-чуть улучшаю, где-то импровизации красивые добавляю, пою - и выкладываем в «Ютьюб». Иногда под гитару пою романсы или что-то душевное. Бывает, разучиваю рокерские песни - баян у меня «накрученный» и позволяет. 

Не забывает музыкант и про свою малую родину - Баргузин. Путь неблизкий, но всё же Сергей старается по возможности приезжать сюда, ведь здесь его по-прежнему все любят и ждут. 

- У него притягательная энергетика, - говорит жена Сергея Лилия. - Он очень обаятельный человек. И все, кто его знает в Баргузине, любят его. Никто плохого слова о нём не сказал. И одноклассники его, и односельчане пишут ему комментарии в соцсетях о том, что гордятся им. И я, конечно же, горжусь им. Всё-таки у него талант!

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях