болезни
7400
2

В Бурятии резко снизилось количество заболевших гриппом

Главный санврач республики заявил, что этого удалось достичь благодаря массовой вакцинации

Фото: russianstock.ru

В Бурятии кроме опасного штамма COVID-19 «омикрон» циркулируют и другие вирусы. Об этом рассказал главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. 

- Сейчас у нас идет наложение сезонной заболеваемости, которая обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, а это очень большая группа вирусов – и аденовирус, и риновирус, и другие. Также в республике циркулирует и вирус гриппа A, в частности – штамм H3N2, - сообщил он. 

Главный санврач считает, что в республике все же удалось создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших гриппом. По его словам, сегодня в регионе зарегистрировано всего 178 случаев гриппа. По «омикрону» ситуация куда серьезнее. 

- Да, у нас сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19, и её снижение зависит от нас всех вместе, поэтому мы ни в коем случае не должны прекращать носить маски и соблюдать социальную дистанцию, и самое главное – необходимо всем нам вакцинироваться, - отметил Сергей Ханхареев. 

Он также рассказал о характерных признаках «омикрона». 

- При «омикроне» так же, как и при ОРВИ, может наблюдаться повышенная температура, заложенность носа, боли в горле, кашель, но в любом случае, нужно проводить дифференциальную диагностику. Здесь важно понимать, что при COVID-19 и при гриппе лечение совершенно разное. Мы все с вами знаем, что при новой коронавирусной инфекции могут образовываться тромбы, а вирус гриппа, наоборот, способен поражать стенки сосудов и может сопровождаться кровотечением, поэтому здесь очень важно, повторюсь, провести дифференциальную диагностику и назначить правильное лечение. – добавил главный санитарный врач республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях