налоги
945

Как определить момент, с которого ИП утратил право на применение патента

Согласно Налоговому Кодексу (далее – Кодекс) при применении патентной системы налогообложения (ПСН) налоговым периодом может быть календарный год или срок, на который выдан патент (ст. 346.49 НК РФ). Перечень оснований, когда налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, установлен пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на иную систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (ст. 346.45 Кодекса).

Возникает вопрос: как определить момент утраты права на применение ПСН, если у налогоплательщика было несколько патентов?

Если в течении календарного года у налогоплательщика имелись патенты, срок действия которых истек до того момента, когда возникло обстоятельство, являющееся основанием для утраты права на применение ПСН, то в отношении таких патентов утрата права на применение ПСН не возникает.

В случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов и утратил право на применение ПСН в период действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.

Приведем пример: ИП в календарном году получил несколько патентов:

  • патент № 1 с периодом действия с 1 января по 31 марта;
  • патент № 2 с периодом действия с 1 января по 31 декабря;
  • патент № 3 с периодом действия с 1 апреля по 30 сентября.

Затем 1 августа ИП утратил право на применение ПСН.

Срок действия патента № 1 на момент утраты права уже истек, значит в отношении такого патента утрата права не возникает, а вот по патентам № 2 и № 3 право на применение ПСН утрачивается.

Еще один пример: ИП применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН) получил патент на год. С 1 июля ИП утрачивает право на применение ПСН. В этом случае, ИП считается перешедшим на УСН с даты начала действия патента, то есть с 1 января.

Данная позиция изложена в письме ФНС России № СД-4-3/899@.

Напомним, что ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 данной статьи Кодекса, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях