медицина
13271
2

В Бурятии родился двухтысячный малыш, зачатый методом ЭКО

Родители крохи рассказали, как долго шли к своему счастью

Фото: предоставлено МЦ «Диагрупп»

Отделение‌ ‌вспомогательных‌ ‌репродуктивных‌ ‌технологий‌ ‌медицинского центра «Диагрупп»‌ ‌открылось‌ восемь лет назад при поддержке правительства и Министерства здравоохранения республики. Новый год его сотрудники встретили очередным радостным событием – рождением 2000-го ребёнка, зачатого методом ЭКО.

 

Юлия Борисова, мама Лизы:

- Совсем недавно мы стали родителями нашей долгожданной дочки Лизоньки! Шли к этому событию несколько лет, и это была не первая попытка ЭКО, мы меняли клиники, но, как говорится, дома и стены помогают! Очень благодарны медицинскому центру «Диагрупп» за помощь, за то, что у нас наступила долгожданная беременность. Наш доктор Эржена Бургутовна всегда находила нужные слова, убеждала, поддерживала нас. Команда профессионалов была заинтересована в результате, проявила заботу и индивидуальный подход. Недавно нам позвонила Эржена Бургутовна и сказала, что наша Лиза стала юбилейным двухтысячным малышом, мы были приятно удивлены. Тем, кто решается на ЭКО, не нужно отчаиваться, если с первого раза у вас не получилось – дорогу осилит идущий! 

По словам заведующего отделением ВРТ(ЭКО), кандидата медицинских наук Эржены Бандеевой, сегодня проблема бесплодия остаётся актуальной во всём мире. Практически каждая пятая семейная пара может зачать малыша только с помощью специального лечения.

- Одно из самых эффективных направлений в современной медицине – это создание новой жизни вне организма мамы и папы, «в пробирке», - говорит Эржена Бандеева. – Волшебство зарождения человека попало в руки уникальных специалистов – эмбриологов. Из полученных разными методами половых клеток родителей с применением техники высочайшего уровня и питательных сред из производственных лабораторий мира эмбриологи помогают случиться чуду практически в каждой семье.

В самом начале пути, в 2014 году, в штате отделения ВРТ было всего два врача-репродуктолога, два врача-эмбриолога, старшая медсестра и санитарка. Сегодня же это одно из самых значимых отделений МЦ «Диагрупп». В нём трудятся 32 сотрудника. С профессиональным и грамотным коллективом отделение стало лидером в ДВФО по частоте наступления беременности.

Врач-эмбриолог Шарыгина А.Б. за работой

Дети, рождённые за время работы отделения ВРТ, появились на свет не только в Бурятии и России, но и в Китае, Монголии, США и странах Европы, говорит Эржена Бандеева. Многие пары обращаются в «Диагрупп» уже за вторым и третьим ребёнком. 

- С первых дней наша эмбриологическая лаборатория внедрила и успешно применяет множество разных программ: ЭКО, программа ICSI, криоконсервация сперматозоидов и эмбрионов, донорские программы. Практически все методы, применяемые в мире, внедрили наши врачи-эмбриологи, – отмечает специалист.

Врачи отделения ВРТ

По словам врача, работа с репродуктивными технологиями одна из самых благодарных, потому что дарит счастье людям, желающим иметь детей.

Справка
В 2014 году в программу ЭКО отделения ВРТ МЦ «Диагрупп» взяли первых 14 женщин, семь из которых забеременели. Частота наступления беременности для открывающегося центра была высокой – 50%. Высокий уровень удаётся поддерживать по сей день. 

«Инстаграм»: @diagroup_rb и @baby_baikal

Cайт: diagrouprb.ru 

Необходима консультация специалиста

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях