лес
4284

Прокуратура резко снизила финансовые претензии к бывшему главному леснику Бурятии

Теперь вместо 52 миллионов с него хотят взыскать вдвое меньше

Фото: ptzgovorit.ru

Во вторник, 8 февраля, в столице Карелии состоялось предварительное судебное заседание по иску прокуратуры Бурятии к экс-главе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Алексею Щепину. Напомним, с него собирались взыскать 52 миллиона рублей. Именно в такую сумму надзорное ведомство оценило размер ущерба от преступления, в котором уличили бывшего главного лесника РБ.

Соответствующий иск поступил в Петрозаводский суд. Разбирательство изначально назначили на 14 января, но после перенесли по неизвестным причинам.

Как сообщает издание «Петрозаводск говорит», Щепин пришёл в суд один, без адвоката. Иск коллег из Бурятии поддерживал Сергей Миронов – начальник отдела прокуратуры Карелии. Кстати, финансовые претензии к экс-главе РАЛХ снизили почти наполовину – теперь с него требуют не 52, а 28 миллионов 800 тысяч рублей.

Уголовное дело против бывшего руководителя агентства лесного хозяйства поступило поступило в Октябрьский райсуд Улан-Удэ в марте 2021-го. Его обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – по пункту «в» части статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Речь идёт о событиях 12-летней давности. Весной 2010-го РАЛХ сдало в аренду некой коммерческой организации лесной участок площадью в 20 гектаров на территории Бабушкинского лесничества в Кабанском районе.

Поскольку эта земля находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) и в водоохранной зоне озера, сплошные рубки, добыча полезных ископаемых и вообще любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме, там запрещены. Зная об этом, в июне того же года экс-глава РАЛХ, по версии следствия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение госэкспертизы на проект освоения участка. Он включал работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов и промплощадок, которые предусматривали запрещённые сплошные рубки.

В течение года арендатор уничтожал там зелёные насаждения и занимался добычей пород. Это привело к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания животных, положило начало эрозионным процессам и вызвало другие негативные природные процессы.

Само дело возбудили на основании материалов, направленных в следственное управление Восточно-Байкальской межрайонной прокуратурой после общенадзорной проверки, проведённой в РАЛХ. Щепину дали четыре года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и на два года лишили его права занимать должности на госслужбе. Однако бывшего главного лесника Бурятии в итоге освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Суд Улан-Удэ не стал рассматривать финансовые претензии к Алексею Щепину в рамках уголовного дела. Сам он, кстати, так и не признал свою вину и сейчас пытается отменить обвинительный приговор в кассационной инстанции. По этой причине бывший глава РАЛХ просил отложить рассмотрение иска прокуратуры Бурятии. Предполагается, что дело направят в кассационную инстанцию в конце февраля.

Ходатайство Щепина пока не рассмотрели, поскольку до конца не определены все участники дела. Сергей Миронов просил суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица администрацию Кабанского района, ведь если иск удовлетворят, средства поступят в бюджет данного муниципального образования. Судья ходатайство удовлетворила. Следующее заседание намечено на середину марта, отмечает «Петрозаводск говорит».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях